официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Город ››› Экологическая обстановка ››› Положение «О целевом бюджетном фонде «Экологический фонд города Фрязино»

Положение «О целевом бюджетном фонде «Экологический фонд города Фрязино»

Приложение
к решению Совета депутатов
города Фрязино
от  21.12.2004 г. № 131

 

Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, направления расходования, а также порядок управления и контроля за использованием средств целевого бюджетного фонда города Фрязино «Экологический фонд города Фрязино» (далее по тексту – Экологический фонд).

1. Общие положения

        Экологический фонд является целевым бюджетным фондом и представляет собой фонд денежных средств, образуемый в составе  бюджета города Фрязино.
        Средства Экологического фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.
        Доходы и расходы Экологического фонда учитываются соответственно в составе доходов и расходов  бюджета города Фрязино.

2. Формирование экологического фонда

        Экологический фонд формируется за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду и иных поступлений в бюджет города Фрязино, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
        Конкретный размер средств Экологического фонда определяется в соответствии с  решением Совета депутатов г. Фрязино  о  бюджете города Фрязино на соответствующий финансовый год.
        Не использованные в отчетном году средства Экологического фонда подлежат учету в  бюджете города Фрязино в качестве остатка средств на начало очередного финансового года и направляются на финансирование природоохранных мероприятий согласно статье 3 настоящего Положения.

3. Направление расходования средств экологического фонда

Средства Экологического фонда используются строго по целевому назначению на выполнение утвержденного Советом депутатов г. Фрязино плана природоохранных мероприятий, в том числе:

  1. реализация целевых  мероприятий направленных на улучшение качества окружающей среды и экологической безопасности населения города Фрязино;
  2. организация и ведение мониторинга окружающей среды города Фрязино;
  3. организация и развитие системы экологического образования, воспитания и просвещения населения;
  4. осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, понесших ущерб в результате загрязнения окружающей среды;
  5. приобретение оборудования, приборов, машин и механизмов, обеспечивающих защиту природных объектов от негативного воздействия  и улучшение качества окружающей среды и экологической безопасности города Фрязино.  

4. Управление средствами Экологического фонда

        Распорядитель средств Экологического фонда  определяется Советом депутатов города Фрязино по представлению Главы города.
        Смета доходов и расходов Экологического фонда на следующий финансовый год и отчет об исполнении сметы доходов и расходов Экологического фонда за истекший финансовый год утверждаются Советом депутатов города Фрязино в качестве приложения к решению о бюджете города на очередной финансовый год и к решению об исполнении бюджета города за очередной финансовый год соответственно.
        Средства Экологического фонда расходуются в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов Экологического фонда.
        Финансирование расходов Экологического фонда осуществляется в пределах средств, предусмотренных в смете доходов и расходов Экологического фонда на соответствующий финансовый год, с учетом фактического поступления соответствующих доходов Экологического фонда в бюджет города Фрязино.

5. Учет и отчетность Экологического фонда

        Ведение бухгалтерского учета и составление отчетности об исполнении сметы   доходов и расходов Экологического фонда осуществляется финансовым органом, исполняющим бюджет города Фрязино.
        Получатели средств Экологического фонда представляют отчет о целевом использовании средств в финансовый орган, исполняющий бюджет города Фрязино.
        Отчет об исполнении сметы доходов и расходов экологического фонда представляется в Совет депутатов города Фрязино в составе отчета об исполнении бюджета города Фрязино в соответствующем финансовом году.

6. Контроль за использованием средств Экологического фонда

        Контроль за использованием средств Экологического фонда осуществляет  Совет депутатов города Фрязино и финансовый орган, исполняющий бюджет города Фрязино в соответствии со своими полномочиями.
        Ответственность за нецелевое использование средств Экологического фонда устанавливается в соответствие с  действующим законодательством.

 

Глава города                                                                    В.В. Ухалкин