официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Критерии отнесения субъектов МСП ››› Критерии отнесения субъектов малого и среднего предпринимательства

Критерии отнесения субъектов малого и среднего предпринимательства

 
Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2013 № 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» определены условия отнесения юридических и физических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства.
 

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестриндивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
 
1) для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде)указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
В соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2015 № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
 
микропредприятия - 120 млн. рублей;
малые предприятия - 800 млн. рублей;
средние предприятия – 2 млрд. рублей.

 
Критерии отнесения субъектов малого и среднего предпринимательства к инновационным
 
1. Малые инновационные компании, имеющие экспертное заключение или получившие поддержку от следующих организаций:
 
• Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере
 
• Российский фонд фундаментальных исследований
 
• Государственная корпорация «Роснано»
 
• ОАО «Российская венчурная компания»
 
• Закрытые паевые инвестиционные фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций созданные на условиях частично-государственного партнерства в рамках программы Минэкономразвития России по поддержке малого и среднего предпринимательства.
 
2. Малые инновационные компании, являющиеся резидентами технопарков, инновационно-технологических центров, особых экономических зон (технико-внедренческого типа), инновационных бизнес-инкубаторов.
 
3. Малые инновационные компании, представляющие данные в Федеральную службу государственной статистики (далее Росстат) в соответствии с Приказом Росстата от 30 октября 2009 №237.
 
4. Малые инновационные компании, продукция которых входит в перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от  22 апреля 2009 г. № 340.
 
5. Малые инновационные компании, созданные в соответствии с Федеральным законом от 02 августа 2009 г. №217 ФЗ.
 
6. Малые инновационные компании, зарегистрированные в региональном реестре инновационных компаний.
 
7. Малые инновационные компании, являющиеся победителям в региональных, межрегиональных  и общероссийских конкурсах по инновационным проектам.