официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Изменения в законодательстве ››› Снят бессрочный запрет на представительство в суде для бывшего адвоката, виновного в умышленном преступлении

Снят бессрочный запрет на представительство в суде для бывшего адвоката, виновного в умышленном преступлении

Федеральным законом от 24.07.2023 №383-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»» снят бессрочный запрет на представительство в суде для бывшего адвоката, виновного в умышленном преступлении.

Законом устанавливается, что лицо, лишенное статуса адвоката в связи с совершением умышленного преступления, не вправе быть представителем в суде до момента погашения или снятия судимости, но не менее пяти лет со дня принятия решения о прекращении статуса адвоката.

Ранее в Федеральном законе от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» срок действия указанного запрета установлен не был.

Также документом определен срок действия запрета на представительство в суде для лиц, лишенных статуса адвоката по ряду иных оснований.

Начало действия документа с 24.07.2023.

17.10.2023 18:02