официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Изменения в законодательстве ››› Об эксплуатации беспилотных авиационных систем

Об эксплуатации беспилотных авиационных систем

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2024 № 185 от 17.02.2024 № 185 в г. Иннополисе (Республика Татарстан) установлен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

В рамках экспериментального правового режима его субъектами применяются беспилотные авиационные системы в составе с беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее для выполнения авиационных работ и воздушной перевозки грузов в интересах заказчиков на территории г. Иннополиса.

Внедрение цифровой инновации позволит оптимизировать операции с применением беспилотных авиационных систем в городской среде, повысить безопасность полетов, сделать коммерчески привлекательными сервисные услуги по выполнению авиационных работ, связанных с обследованием инфраструктурных объектов, и воздушных перевозок грузов за счет повышения автономности и эффективности подготовки к полетам и обслуживания беспилотных воздушных судов, оптимизации планирования полетов, сокращения сроков получения необходимых разрешений.

Срок действия экспериментального правового режима составляет 3 года.

Постановление вступило в законную силу 27.02.2024.

старший помощник
городского прокурора
Демиденок В.А.

27.02.2024 14:51