официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Изменения в законодательстве ››› О миграционном учете

О миграционном учете

Федеральным законом от 28.04.2023 № 156-ФЗ внесены изменения в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которыми расширен перечень случаев, когда граждане иностранных государств могут самостоятельно направлять в миграционные органы уведомление о своем прибытии в место пребывания для постановки на учет. В частности, в соответствии с положениями закона иностранный гражданин, имеющий личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированный в ЕСИА, самостоятельно в электронной форме представляет в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии также в случае, если предоставленное ему жилье принадлежит на праве собственности гражданину РФ, имеющему личный кабинет на Едином портале госуслуг и зарегистрированному в ЕСИА. В этом случае согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) в нем иностранного гражданина подтверждается с использованием Единого портала госуслуг.

Кроме того, иностранец, прибывший в РФ на основании визы, может лично подать соответствующее уведомление в орган миграционного учета в случае, если фактически проживает в помещении, которое заявлено в ходатайстве о выдаче приглашения на въезд в РФ в качестве предполагаемого места пребывания.

Указанные правила не распространяются на случаи размещения иностранных граждан в гостиницах, санаториях, пансионатах, медицинских организациях и организациях социального обслуживания.

Также иностранные граждане могут самостоятельно подать уведомление лично или в электронной форме при заключении с принимающей стороной договора найма жилого помещения.

Изменения вступают в законную силу 26.10.2023.

Старший помощник городского прокурора В.А. Демиденок

10.05.2023 12:26