официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Изменения в законодательстве ››› Об изменениях в сфере потребительского кредитования

Об изменениях в сфере потребительского кредитования

Федеральным законом от 02.07.2021 № 329-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». В законную силу с 30.12.2021 вступают следующие изменения.

В договоре потребительского кредитования запрещено указывать условие о том, что на счете, с которого погашается кредит, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа. То есть, не нужно будет поддерживать определенный баланс на счету - можно пополнить его перед очередным списанием.

Уточнен порядок расчета предельного размера неустойки за неисполнение обязательств по договору. Так, если на сумму кредита начисляют проценты за соответствующий период нарушения обязательств, то неустойка не может превышать 20% годовых от суммы просроченной задолженности по договору (в действующей редакции есть неопределенность, от чего рассчитывать проценты).

Урегулирован также вопрос с дополнительными услугами. Условия их предоставления должны включать стоимость, а также предусматривать право заемщика, например, отказаться от услуги в течение 14 календарных дней и потребовать вернуть деньги. Информацию о правах заемщика требуется указывать в заявлении на кредит.

Кроме того, определено, что заявления и документы, подаваемые заявителем в электронной форме с использованием портала, могут быть подписаны не только простой электронной подписью, но и усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Помощник городского прокурора Демиденок В. А.

10.09.2021 14:16