официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антинаркотическая комиссия ››› Новости АНК ››› Заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино Московской области

Заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино Московской области

Заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино Московской области 30.03.2023 Заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино Московской области 30.03.2023

30.03.2023 под председательством Главы городского округа Фрязино Воробьева Д.Р., проведено первое в текущем году заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино, где рассмотрены результаты мониторинга наркоситуации в городском округе Фрязино Московской области за 2022 год, который проводиться ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.11.2020 № 733 «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года».

Анализ ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории городского округа Фрязино показал, что проблема наркотизации населения остается актуальной, требует внимания и принятия мер. Так, в 2022 году на территории городского округа Фрязино зарегистрировано снижение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и составляет 28 преступлений (аналогичный период прошлого года (далее - АППГ) – 31) снижение на 9,7 %). От общего количества преступлений, процент наркопреступлений составил — 7,1 % (АППГ-7,7 %).

Кроме того, рассмотрены результаты проведенного социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях на территории Московской области, которое проходило с 05.10.2022 по 20.11.2022 в онлайн формате, путем заполнения анкет в личных кабинетах общеобразовательных организаций. Анонимное тестирование прошли - 98,9% обучающихся (при среднем областном показателе в 96,2%), процент отказавшихся — 2 % (АППГ — 3,3 %). Результаты показали, что среди учащихся есть группы с повышенной вероятностью вовлечения в употребление, а также группы «социального риска», поэтому профилактическая работа в данных классах будет усилена и организована во взаимодействии всех субъектов профилактики.

По результатам заседания Антинаркотической комиссии в городском округе Фрязино приняты решения и определены сроки их выполнения.

31.03.2023 12:33