официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Как обманывают детей в интернете?

Как обманывают детей в интернете?

Как обманывают детей в интернете?

Главное управление региональной безопасности Московской области напоминает, что мошенники атакуют не только взрослых людей, но детей и подростков.

Ежегодно миллионы детей, сами того не подозревая, становятся жертвами и соучастниками мошеннических схем и для них существуют особые схемы обмана.

Поддельные сайты и приложения:

– создание фишинговых онлайн-магазинов компьютерных игр, техники по низким ценам, развлекательных каналов в мессенджерах. Если ввести на таком сайте данные банковской карты, злоумышленники могут получить к ней доступ и вывести деньги.

Овершеринг:

– сбор информации, которую современные дети активно размещают в социальных сетях: геолокация, состав семьи, обстановка в квартире, фото документов и билетов, даты событий.

Доверие к «виртуальным друзьям»:

– пользуясь своей анонимностью, мошенники могут втереться в доверие к подростку и попросить сообщить данные своей банковской карты или родителей, взломать аккаунт в социальной сети и разослать сообщения друзьям с просьбой о переводе денег или прислать вредоносную ссылку.

Легкий заработок:

– создание фишинговых сайтов для легкого заработка (особенно актуально во время летних каникул), подросткам предлагают пройти платный опрос, заполнить анкету, а для получения вознаграждения ввести данные банковской карты на сайте, после чего мошенники похищают деньги;

– иногда подросткам могут предложить быть посредниками при переводе денег со счета на счет за процент, тем самым вовлекая в нелегальные схемы по движению средств (сделать дроппером).

Обратная сторона прогресса:

– создание фишинговых сайтов, дающих временный бесплатный доступ к работе с нейросетями, но когда ресурс становится платным, при вводе данных банковской карты, мошенники похищают деньги;

– размещение в общественных местах объявлений с QR-кодом о якобы положенных выплатах (студентам). Отсканировав такой код, жертва попадает в чат-бот в мессенджере, где мошенники запрашивают данные карты для оформления выплаты и выводят с нее денежные средства;

– взлом аккаунта известного блогера с использованием технологии дипфейк для размещения в нем рекламы финансовой пирамиды и привлечения денежных средств доверчивых пользователей.

Чтобы Ваш ребенок не стал жертвой финансовых мошенников, необходимо обговаривать с ним условия безопасного пользования банковской карты и интернета, а также:

– на все устройства необходимо установить антивирус, программы с функцией родительского контроля;

– делиться личной информацией в сети «Интернет» следует с осторожностью, а аккаунты социальных сетей должны быть закрыты от посторонних;

– нельзя переходить по подозрительным ссылкам и соглашаться на предложения, касающиеся денег, от виртуальных собеседников;

– сохранить адреса регулярно используемых порталов в закладках браузера;

– для оплаты в сети «Интернет» следует завести отдельную или виртуальную карту, класть на нее деньги непосредственно перед покупкой или установить лимит трат;

– перед покупкой в сети «Интернет» необходимо удостовериться, что сайт настоящий (отсутствие ошибок, наполненность сайта), проверить его название и перед оплатой убедиться в наличии в адресной строке значка закрытого замочка и надписи https.

Источник: Банки. ру

22.06.2023 11:21