официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Осторожно! Новая схема мошенничества по видеосвязи.

Осторожно! Новая схема мошенничества по видеосвязи.

Осторожно! Новая схема мошенничества по видеосвязи. Осторожно! Новая схема мошенничества по видеосвязи.

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новом виде мошенничества с использованием видеозвонков через мессенджеры.

Схема обмана работает в несколько этапов:

1. Мошенники создают аккаунты в мессенджерах, маскируясь под популярные финансовые организации. Они имитируют название, логотип и даже номер банка 900.

2. Под видом сотрудника банка злоумышленник совершает первый звонок и уточняет у собеседника, обновлял ли он мобильное банковское приложение.

3. В случае отрицательного ответа, лжесотрудник банка утверждает, что необходимо дождаться звонка профильного специалиста, который поможет с обновлением приложения.

4. Затем сообщник мошенника звонит с другого аккаунта по видеосвязи, просит включить трансляцию экрана и зайти в мобильное приложение банка. Якобы это нужно для идентификации клиента по биометрии. Мошенник заверяет, что процесс безопасен, поскольку только робот имеет доступ к экрану телефона.

5. Трансляция экрана позволяет злоумышленнику получить доступ к персональным данным, таким как: номера карт, суммы на счетах и коды в СМС от банка. В дальнейшем это позволит заполучить доступ к личному кабинету клиента в приложении на своем устройстве и украсть денежные средства, оформить кредит.

ГУРБ Московской области призывает граждан быть бдительными, не разговаривать по видеосвязи и не транслировать экран своего телефона незнакомым людям и помнить, что сотрудники банков не связываются с клиентами в мессенджерах, а роботизированная система для диагностики счета – это выдумка мошенников.

08.04.2024 12:31