официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› В российских компаниях растет количество утечек данных

В российских компаниях растет количество утечек данных

В российских компаниях растет количество утечек данных

За первый квартал 2024 года в российских компаниях произошло уже 40% утечек данных от общего количества утечек 2023 года.

Рост их числа связан с появлением новых групп злоумышленников и методов внедрения в информационные системы, а также с развитием цифровых технологий. При этом, атаки отмечаются не только на крупные компании, но и на представителей малого и среднего бизнеса. Украденные сведения злоумышленники продают в даркнете или Telegram-каналах.

Компании, которые подверглись таким атакам, помимо коммерческих и репутационных рисков, несут ответственность по статье 13.11 КоАП РФ - Нарушение законодательства РФ в области персональных данных. Принять меры и защитить себя от подобных атак - обязанность самой компании.

Главное управление региональной безопасности Московской области призывает представителей бизнеса Подмосковья быть бдительными и действовать превентивно, обеспечивая должный уровень киберзащиты.

08.04.2024 12:37