официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенники звонят близким военнослужащих

Мошенники звонят близким военнослужащих

Мошенники звонят близким военнослужащих

Участились случаи нового вида мошенничества, когда неизвестные звонят близким военнослужащих и рассказывают вымышленную историю о том, что человек попал в плен и необходимо немедленно собрать крупную сумму на “выкуп”, чтобы спасти его жизнь. Цель такого манипулятивного преступления – обмануть жертву и заставить ее в панике совершить необдуманные действия.

Такой вид мошенничества строится на эмоциональном шоке и переживании за близких, с которыми сталкиваются семьи военнослужащих. Во время звонка на заднем фоне могут быть слышны крики о помощи или звуки борьбы - скорее всего это имитация, такую тактику используют злоумышленники, чтобы усилить эффект угрозы и вынудить жертву действовать быстро и без размышлений.

В другой схеме мошенники под видом волонтеров сообщают, что солдат погиб, а для “транспортировки тела” на родину нужна крупная сумма. Суть еще одной схемы заключается том, что близкий человек якобы ранен и требуется срочно перевести деньги на оплату лечения. Чтобы убедить людей в необходимости отправить деньги, мошенники могут использовать шокирующие фотографии ран, найденные в интернете.

Важно помнить, что в случае подобных звонков необходимо проявлять осторожность и стараться сохранять спокойствие. Если есть возможность, самостоятельно свяжитесь с военнослужащим. Не сообщайте личную информацию и финансовые данные по телефону, особенно если звонок пришел от незнакомого номера.

Если вы стали жертвой мошенников и сообщили им свои финансовые данные, немедленно свяжитесь со своим банком и объясните случившееся, далее следует обратиться с заявлением в полицию.

08.04.2024 12:39