официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенническая схема с «Госуслугами»

Мошенническая схема с «Госуслугами»

Мошенническая схема с «Госуслугами»

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает о массовых случаях мошенничества от имени якобы официального портала «Госуслуги», связанных с потерей доступа к учетной записи.

Гражданам поступают мошеннические звонки от якобы сотрудников службы безопасности «Госуслуг» и сообщается о попытках смены номера телефона в учетной записи. Для повышения доверия к потенциальной жертве, злоумышленники обращаются по имени и отчеству, озвучивают номер телефона, адрес проживания, дату рождения.

Для якобы предотвращения процедуры смены номера, мошенники запрашивают код из СМС, который приходит на номер телефона, крадут учетную запись и меняют пароль, привязанный к номеру телефона.

Так мошенники получают доступ ко всем персональным данным пользователя портала, с помощью которых они могут оформить кредит или микрозаем на имя владельца учетной записи.

ГУРБ Московской области призывает жителей Подмосковья быть бдительными и при подозрительных звонках немедленно прекратить разговор, а если мошенники уже получили доступ к аккаунту, обратиться в МФЦ или техподдержку через личный кабинет в «Госуслугах».

04.08.2023 11:04