официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Как распознать мошенника?

Как распознать мошенника?

Как распознать мошенника?

Мошенники постоянно разрабатывают новые тактики обмана, чтобы выманить у людей их деньги или получить конфиденциальные данные для доступа к их банковским счетам. Однако существуют пять ключевых признаков, по которым можно сразу распознать этих аферистов.

Признак 1. Инициатор – незнакомец

Неизвестные люди первыми связываются с вами - звонят, отправляют сообщения, электронные письма или ссылки в мессенджерах. Обычно они представляются сотрудниками банка, полиции, магазина или даже вашими родственниками.

Будьте настороже! Раз инициатором контакта являетесь не вы, скорее всего цель звонка сомнительна.

Проверить, кто стоит по ту сторону экрана не так просто. Номера, которые отображаются при входящих звонках, могут быть подменены, аккаунты или вебсайты известных организаций - подделаны.

Признак 2. Речь идет о деньгах

Важно понимать, что мошенники всегда стремятся получить доступ к чужим счетам. Они используют различные схемы обмана, которые тесно связаны с финансами: вам предлагают перевести все деньги на «безопасный счет»; отправляют электронные письма, в которых выдают себя за представителей банков, онлайн-магазинов или других организаций; предлагают людям инвестировать деньги в прибыльный проект и т.д.

Неважно, какая история будет озвучена, тема всегда одна - деньги, которые вы можете либо потерять, либо получить.

Признак 3. Просят сообщить конфиденциальные данные

Запомните, настоящий сотрудник банка никогда не будет спрашивать баланс вашего счета, секретные реквизиты, ПИН-коды и пароли. Если банк замечает подозрительные операции или переводы, связываются только для подтверждения или отклонения операции.

Мошенники же всегда пытаются получить конфиденциальные данные вашей банковской карты, включая срок действия и трехзначный код с обратной стороны карты. Также они стремятся узнать логины и пароли к вашему личному кабинету на сайте банка или мобильном приложении, коды из банковских уведомлений.

Признак 4. Эмоциональный всплеск

Вам может показаться, что ваши эмоции находятся под контролем, но мошенники знают, как это исправить. Они специально стремятся вызвать у вас сильные эмоции, чтобы сбить вас с толку и притупить вашу бдительность.

Одним из распространенных методов является сообщение о взломе онлайн-банка. Это сообщение напугает вас и вызовет растерянность, что будет идеальным моментом, чтобы выманить у вас деньги.

Также могут воспользоваться противоположной тактикой, обещая сумасшедший доход от какого-либо проекта, для участия в котором нужно заплатить совершенно несущественный взнос, перейдя на один сайт по ссылке. На самом деле, они хотят обмануть вас и получить доступ к вашим счетам с помощью фишинговых страниц.

Никогда не вводите свои банковские данные на непроверенных сайтах и не переводите деньги незнакомым людям.

Признак 5. Спешка

Мошенники всегда торопят и принуждают к действиям без выбора. Если чувствуете дискомфорт, лучше прекратить общение сразу. Не принимайте поспешных решений, особенно в финансовых вопросах.

Не стоит забывать, что мошенники постоянно адаптируются и меняют свои тактики. Если что-то кажется слишком хорошим или вызывает у вас подозрения, лучше проконсультироваться со специалистами или обратиться в полицию, чтобы не стать жертвой мошенничества.

21.08.2023 15:13