официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенники маскируются начальниками организаций

Мошенники маскируются начальниками организаций

Мошенники маскируются начальниками организаций

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает об участившихся случаях мошеннических действий в отношении граждан и сотрудников различных организаций Подмосковья с помощью мессенджеров (Telegram, WhatsApp и др.).

Сначала злоумышленники создают фейковый аккаунт якобы руководителя организации, используют его фотографию и персональные данные. Далее с этого аккаунта начинают писать сотрудникам о необходимости выйти на связь с «куратором» по безопасности.

После этого, сотруднику поступает телефонный звонок. Собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о покушении на хищение принадлежащих ему или организации денежных средств и просит перевести их на якобы «безопасный» счет, а в отдельных случаях на помощь участникам СВО, предоставляя реквизиты подконтрольных компаний.

ГУРБ Московской области призывает жителей Подмосковья проявлять необходимую бдительность, не реагировать на рассылку подобного рода сообщений и проинформировать о должной осмотрительности коллег по работе.

19.10.2023 11:07