официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенники обманывают пенсионеров, предлагая им обновить свои социальные карты

Мошенники обманывают пенсионеров, предлагая им обновить свои социальные карты

Мошенники обманывают пенсионеров, предлагая им обновить свои социальные карты

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает об участившихся случаях мошенничества от имени якобы сотрудников социальной поддержки.

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди старшего поколения, которые получают пенсию и другие выплаты от государства. Гражданам поступают звонки с городских номеров с предложением обновить действующие социальные карты. Если потенциальная жертва соглашается, мошенники запрашивают мобильный номер, чтобы отправить СМС-код о готовности социальной карты.

Алгоритм не отличается от стандартных мошеннических схем, так как на самом деле приходит СМС с кодом для доступа в личный кабинет онлайн – банка, после чего злоумышленники переводят денежные средства на свои счета.

Будьте бдительны и предупредите старшее поколение не раскрывать свои персональные данные, и не обсуждать с неизвестными лицами по телефону любые вопросы, касающиеся социальных, банковских карт и личных финансов.

20.10.2023 14:18