официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенническая схема «Вклад с кешбэком»

Мошенническая схема «Вклад с кешбэком»

Мошенническая схема «Вклад с кешбэком»

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает о массовых случаях мошенничества, связанных с ростом процентных ставок по сберегательным продуктам.

Мошенники обзванивают граждан от имени двух государственных структур (портала «Госуслуг» и Банка России) и предлагают разместить денежные средства на «безопасном» счете с кешбэком.

Для дополнительной аргументации мошенники предлагают убедиться в этом «лично» в Центробанке и соединяют якобы с сотрудником.

Далее «сотрудник Центробанка» предлагает потенциальной жертве пройти проверку персональных данных и сообщить код из СМС, логин или пароль для входа в банковское приложение, затем завладев, необходимой информацией, злоумышленники сразу же похищают денежные средства со счета.

ГУРБ Московской области призывает жителей Подмосковья быть бдительными и при подозрительных звонках немедленно прекратить разговор, так как сотрудники кредитных организаций никогда не будут уточнять по телефону ни трехзначный код, который размещен на обратной стороне пластиковой карты, ни секретный пароль из СМС.

Кроме того, все банковские вопросы, включая условия начисления кешбэка, следует решать путем личного обращения в отделение своей финансовой организации, либо связаться с банком по номеру горячей линии, который указан на официальном сайте или на пластиковой карте.

04.10.2023 15:55