официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Цифровые деньги – новая схема мошенников

Цифровые деньги – новая схема мошенников

Цифровые деньги – новая схема мошенников

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новой мошеннической схеме с цифровым рублем.

Новая форма рубля - цифровой рубль, становится все более популярной. Однако, как обычно бывает с громкими новинками, мошенники не остаются в стороне.

Одна из их уловок состоит в том, что они делают рассылки от имени Банка России, предупреждая о том, что скоро наличные и карты станут недействительными, и останется только цифровой рубль. Призывая людей не терять свои деньги в «устаревших» форматах, мошенники предлагают срочно перевести их на «защищённый счёт».

Кроме того, мошенники используют еще одну ловушку. Они звонят по телефону, представляясь сотрудниками банка, и предлагают обменять обычные рубли на цифровые по выгодному курсу. Все это делается с целью получить доступ к чужим деньгам и совершить мошеннические операции.

Имейте в виду, что Банк России и другие финансовые учреждения никогда не запрашивают конфиденциальную информацию у клиентов по телефону или электронной почте. Если вы получили подозрительное сообщение или звонок, обратитесь в банк напрямую, чтобы удостовериться в его подлинности и избежать попадания в ловушку мошенников.

Поэтому важно помнить несколько важных фактов:

Во-первых, ни регулятор, ни банки не делают рассылок и не обзванивают людей по поводу цифрового рубля. Если вам поступило подозрительное предложение «купить» цифровые рубли, скорее всего, это мошенники.

Во-вторых, несмотря на появление новой формы рубля, цифровой рубль не отменит наличные и безналичные деньги. Он будет существовать параллельно с существующей финансовой системой и предоставлять дополнительные возможности для проведения электронных операций.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников, которые пытаются использовать интерес к цифровому рублю для своих корыстных целей.

29.09.2023 16:18