официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенническая схема «Просроченные Sim-карты»

Мошенническая схема «Просроченные Sim-карты»

Мошенническая схема «Просроченные Sim-карты»

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новом виде мошенничества, связанного с истечением срока действия Sim-карты.

Так, абоненту поступает звонок от якобы представителя сотового оператора с предупреждением о том, что срок действия Sim-карты истекает, а для его продления необходимо назвать код из СМС, так как в противном случае карта заблокируется, а номер невозможно будет восстановить.

Получив код из сообщения, мошенники попадают в личный кабинет и могут настроить переадресацию звонков и сообщений на другой номер или сделать виртуальный дубликат Sim-карты, а дальше проникнуть в онлайн-банк жертвы, почту, мессенджеры, социальные сети и на портал «Госуслуг».

Мошенники старательно адаптируются к мерам борьбы с ними, поэтомустиль общения «сотовых операторов» более мягкий и заинтересованный, в отличие от привычных звонков «полиции» или «службы безопасности банков».

Будьте бдительны и никогда не сообщайте по телефону коды из сообщений и другую персональную информацию о себе.

Источник: Известия

05.09.2023 17:25