официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› В России впервые лишили двух мужчин приобретенного гражданства за преступление

В России впервые лишили двух мужчин приобретенного гражданства за преступление

В России впервые лишили двух мужчин приобретенного гражданства за преступление

Первый гражданин в возрасте 33 лет был задержан на Привольной улице в Москве - он заметно нервничал при общении с полицейскими, поэтому было принято решение его досмотреть. В ходе личного досмотра у мужчины было обнаружено и изъято 19 свертков с мефедроном.

Еще один случай произошел на Косинском шоссе. Сотрудники ДПС остановили такси для проверки документов. Однако, внимание привлек 31-летний сильно нервничающий пассажир. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят 1 сверток с мефедроном.

По данным ГУ МВД России по г. Москве, мужчины, ставшие гражданами Российской Федерации в установленном законом порядке, теперь привлечены к уголовной ответственности части 2 статьи 228 УК РФ »Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В отношении них также вынесены решения о прекращении гражданства Российской Федерации, а действующие паспорта граждан Российской Федерации изъяты.

Главное управлении региональной безопасности Московской области уточняет, что закон, позволяющий лишать приобретенного гражданства за преступления, вступил в силу 26 октября. Одним из оснований для прекращения гражданства РФ служит совершение лицом преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ, указанными в статье 24 Ф3-138, независимо от даты совершения преступления и даты принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

16.01.2024 10:43