официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Новый закон не позволит недобросовестным руководителям управляющих компаний снова выходить на рынок оказания услуг

Новый закон не позволит недобросовестным руководителям управляющих компаний снова выходить на рынок оказания услуг

Новый закон не позволит недобросовестным руководителям управляющих компаний снова выходить на рынок оказания услуг

Необходимость принятия закона обусловлена появлением тенденции, когда одни и те же лица стали создавать целые цепочки недобросовестных управляющих компаний.

Такие компании некачественно оказывали жилищно-коммунальные услуги и накапливали долги перед ресурсоснабжающими организациями. В дальнейшем это приводило к банкротству управляющей организации и аннулированию лицензии. Учредителей это не останавливало, и они создавали и лицензировали новое юридическое лицо, после чего дома переходили в управление вновь созданной компании под новой вывеской, и весь цикл начинается заново”, – уточнил вице-губернатор Московской области Роман Каратаев.

Ещё в 2019 году ГУРБ Московской области вносило в законодательные органы инициативы, которые должны были повысить эффективность существующего механизма лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. По итогам большой совместной работы профильных органов власти в сфере ЖКХ и законодательного корпуса удалось добиться следующего:

1. Госдума 14.12.2023 приняла закон, который препятствует повторному получению лицензии на управление МКД недобросовестными учредителями управляющих компаний.

2. Изменения затронули Жилищный кодекс РФ: ужесточены лицензионные требования к лицам, осуществляющим управление МКД. В реестр дисквалифицированных лиц будут вноситься сведения не только о директорах управляющих компаний, лицензия которых аннулирована, но и об учредителях таких организаций.

3. Согласно закону, у учредителя лицензиата, учредителя соискателя лицензии должны отсутствовать:

·         неснятая или непогашенная судимость за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

·         случаи привлечения к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет;

·         информация о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в течение трех лет.

4. Лица, находящиеся в реестре дисквалифицированных лиц, не смогут создавать другие управляющие компании.

После окончательного принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

16.01.2024 10:45