официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Новый закон о занятости населения. Как он повлияет на Подмосковных жителей и работодателей?

Новый закон о занятости населения. Как он повлияет на Подмосковных жителей и работодателей?

Новый закон о занятости населения. Как он повлияет на Подмосковных жителей и работодателей?

С 1 января 2024 года вступает в силу новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», предусматривающий правовое регулирование вопросов занятости с учетом изменившихся реалий рынка труда, вызовов и проблем. Как это повлияет на Подмосковных жителей и работодателей? Разъясняет юридический отдел Главного управления региональной безопасности Московской области.

Определение новых понятий в сфере занятости

Раскрываются такие понятия как «гражданин, ищущий работу» и «безработный», «трудоустроенный» и «находящийся под риском увольнения».

Определяются категории граждан, которые испытывают трудности в поиске работы. К таким, например, отнесены лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и ищущие работу в течение одного года с даты освобождения, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.

Изменение порядка взаимодействия с органами службы занятости

Вводятся новые обязательные процедуры работы с лицами, ищущими работу – анкетирование, профилирование, составление индивидуального плана содействия занятости.

Обратиться в службу занятости теперь можно будет не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Основным способом взаимодействия со службой занятости станет электронный – через единую платформу «Работа в России» или Госуслуги.

Изменения, которые коснутся работодателей

Уточняются обязанности работодателей по информированию службы занятости. О сокращении штата, банкротстве, ликвидации организации, а также других действиях и событиях предстоит отчитываться исключительно через платформу «Работа в России». Сообщать нужно будет не только о принятых решениях, но и об их изменениях и отменах.

Устанавливается срок, в который нужно оповещать о появлении свободных рабочих мест и вакансий, а также об изменении этих сведений. Он составит 5 рабочих дней.

В целях противодействия неформальной занятости будет вестись общедоступный реестр работодателей, которые трудоустраивают работников нелегально. Правительством РФ будет утвержден план мероприятий противодействия нелегальной занятости, на региональном уровне предусмотрено создание соответствующих межведомственных комиссий.

Другие изменения

- помимо минимальной и максимальной величины пособия по безработице устанавливается условие об их ежегодной индексации с учётом индекса роста потребительских цен за предыдущий год;

- безработные получили право на временную подработку (не более 5 рабочих дней в месяц) без снятия с учета в службе занятости;

- новым индивидуальным предпринимателям предусмотрены разовые «подъемные» для выхода на рынок;

- закрепляется приоритет трудоустройства граждан, завершивших прохождение военной службы, и членов их семей;

- предусматривается ряд переходных положений.

16.01.2024 10:49