официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Подведены итоги оперативно-служебной деятельности подмосковной полиции за 2020 год

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности подмосковной полиции за 2020 год

В расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по Московской области, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, отмечено, что в 2020 году уровень преступности в Подмосковье продолжил снижаться, а безопасность на дорогах, наоборот, выросла.

Подведены итоги оперативно-служебной деятельности подмосковной полиции за 2020 год

В мероприятии приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Аркадий Гостев, заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков, прокурор Московской области Сергей Забатурин, представители других органов государственной власти и общественности.

Комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволил в 2020 году сохранить в Московской области тенденцию к сокращению преступлений. Снизилось число убийств (на 15%), разбойных нападений (на 26%), грабежей (на 7%), краж (на 12%), в том числе из квартир (на 11%), автотранспорта (на 26%), вымогательств (на 24%).

В прошлом году органами внутренних дел Подмосковья раскрыто 47 тыс. преступлений. Выявлено более 32 тыс. лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния.

С 2020 года Правительством Московской области и ГУ МВД по Московской области реализуется совместный проект, направленный на получение геномных профилей ранее судимых лиц. В рамках этой работы сотрудниками полиции передано в Бюро судебно-медицинской экспертизы более 2,5 тыс. образцов, содержащих геномную информацию. По результатам проведенных экспертиз установлено 15 лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

За минувший год на территории региона выявлено 47 нарколабораторий. Часть из них удалось обнаружить благодаря информации, полученной от жителей. Общее количество раскрытых наркопреступлений увеличилось на 7,4%. Из незаконного оборота изъято почти полторы тонны наркотических средств.

ГУ МВД по Московской области во взаимодействии с Правительством Московской области достигнуты положительные результаты в профилактической работе с участниками дорожного движения. На 17% сократилось число дорожно-транспортных происшествий, на 12% – количество граждан, погибших в результате ДТП, и на 17% – число раненых.

В рамках государственных программ Московской области для органов внутренних дел в 2020 году открыт отдел полиции в Путилкове, а также 7 новых участковых пунктов полиции в других муниципалитетах, 4 - отремонтировано.

В целях реализации государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья» материально-техническая база подмосковной полиции постоянно обновляется и пополняется современной техникой. В 2020 году для нужд ГУ МВД России по Московской области приобретено: 124 автомашины, более тысячи единиц электронно-вычислительной техники, а также средства для индивидуальной защиты личного состава.

На коллегии была отмечена слаженная и грамотная работа сотрудников полиции в период пандемии. Многие сотрудники были на передовой – контролировали пропускной режим, раздавали маски людям, объясняли важность антиковидных мер.

25.01.2021 10:12