официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Осторожно! «Новая мошенническая схема при покупке билетов на развлекательные и спортивные мероприятия с использованием QR-кодов»

Осторожно! «Новая мошенническая схема при покупке билетов на развлекательные и спортивные мероприятия с использованием QR-кодов»

Осторожно! «Новая мошенническая схема при покупке билетов на развлекательные и спортивные мероприятия с использованием QR-кодов»

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новой мошеннической схеме при покупке билетов на посещение театров, выставок, концертных залов, спортивных арен.

Злоумышленники размещают в местах массового скопления граждан афиши реальных развлекательных и спортивных мероприятий, с изображением QR-кода для покупки билетов.

При его сканировании пользователю открывается фишинговый ресурс для покупки билета с помощью банковской карты, внешне схожий с официальным сайтом организатора мероприятия или известного билетного агентства. Как правило, сайты-двойники максимально схожи с оригиналами и предлагают те же услуги, включая выбор свободного места. После оплаты покупки, жертве предоставляется фальшивый электронный билет, а деньги уходят мошенникам.

ГУРБ Московской области призывает жителей Подмосковья проявлять бдительность и рекомендует:

- совершать покупки на проверенных сайтах или в тех точках продаж, которые уже успели себя зарекомендовать как надёжные;

- тщательно проверять доменное имя ресурса, на котором находитесь, и если оно отличается от оригинального или просто кажется вам подозрительным – не стоит совершать покупки;

- сканировать QR-код программами от производителей антивирусного программного обеспечения, например, Free QR Scanner от Avira, Kaspersky QR Scanner или Trend Micro QR Scanner.

04.04.2023 09:45