официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Как лжеэлектрики обкрадывают доверчивых граждан

Как лжеэлектрики обкрадывают доверчивых граждан

Как лжеэлектрики обкрадывают доверчивых граждан

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует об очередной мошеннической схеме обмана доверчивых граждан.

Злоумышленники подбрасывают в почтовые ящики уведомления от энергосбытовой компании о необходимости срочной замены устаревших автоматических электрических выключателей, представляющих угрозу пожарной безопасности.

Фальшивка стилистически подделана под уведомление «Мосэнергосбыта», под другим созвучным названием, имеет логотип, почти идентичный реальному, печать и подпись, штрихкод. Ссылка на постановление Правительства РФ и штамп «ПОВТОРНОЕ» дополнительно стимулируют на безотлагательные (необдуманные) действия, особенно пожилых доверчивых людей.

Если обратиться по указанному в уведомлении телефонному номеру, представители компании в лучшем случае установят дешевые некачественные «автоматы» по завышенной в разы цене.

Кроме исполнения заявок, лжеэлектрики предпринимают поквартирные обходы, при этом могут заранее умышленно приводить в негодность электроприборы. Жертвами становятся самые незащищенные слои общества – проживающие одни пожилые люди. Такие посещения могут осложняться квартирными кражами, представляют угрозу жизни и здоровью граждан.

Для сведения граждан, всё электросетевое оборудование, находящееся за пределами вашей квартиры – относится к общедомовому имуществу, а значит ремонтируется и заменяется за счет управляющей компании. Замена неисправного (непригодного, устаревшего) оборудования предусмотрена договорами на обслуживание, производится за счет ежемесячно платы на общедомовые нужды.

ГУРБ Московской области призывает жителей Подмосковья проявлять бдительность и рекомендует:

·       при появлении «проверяющих» обращаться в свои управляющую и ресурсоснабжающие организации для подтверждения полномочий;

·       если проверяющие утверждают, что оборудование необходимо менять ввиду его непригодности, просить протоколы технической проверки, которая это подтверждает;

·       практически все ремонтные работы общедомового имущества оплачивает управляющая компания и если ваша управляющая компания не подтверждает проведение работ, необходимо заявить о мошенничестве в полицию.

10.05.2023 12:19