официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Подмосковная «Молодая Гвардия» прославляет подвиги жителей Московской области во времена Великой Отечественной войны

Подмосковная «Молодая Гвардия» прославляет подвиги жителей Московской области во времена Великой Отечественной войны

Подмосковная «Молодая Гвардия» прославляет подвиги жителей Московской области во времена Великой Отечественной войны

В регионе продолжается реализация проекта «Незримый фронт». Это патриотическая инициатива, в рамках которой активисты рассказывают о жизни в тылу простого населения в годы войны.

«В течение многих месяцев наша команда собирала информацию о жителях региона, их уникальные истории и воспоминания. Все они легли в основу книги «Незримый фронт. Битва за Москву». Издано более 450 экземпляров. Героями издания стали люди, которые в опасное время проявили героизм, смекалку, талант и усердие, порой даже ценой собственной жизни. Первую книгу мы презентовали и передали в Красногорский филиал Музея Победы в день годовщины контрнаступления под Москвой, остальные экземпляры переданы в детские и школьные, городские библиотеки Подмосковья», - рассказала руководитель проекта «Незримый фронт» Анастасия Клочкова.

Проект запустили в 2018 году, за это время было проведено более сотни презентаций книг в школах, музеях и библиотеках Подмосковья. Кроме того, активисты МГЕР провели около 700 уроков мужества, патриотических квизов и квестов, на которых знакомили молодежь с великим прошлым нашей страны. В дальнейшем в рамках проекта планируется создание короткометражного фильма и проведение реконструкции битвы под Москвой. Проект поддержан в рамках грантового конкурса Росмолодежи.

20.06.2023 16:17