официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Путь длиною в 111 лет: Российский университет кооперации отметил знаменательную дату

Путь длиною в 111 лет: Российский университет кооперации отметил знаменательную дату

Путь длиною в 111 лет: Российский университет кооперации отметил знаменательную дату Путь длиною в 111 лет: Российский университет кооперации отметил знаменательную дату

В честь праздника в учреждении прошли концерт, форум, презентации региональных филиалов РУК и другие события.

Российский университет кооперации 15 декабря отпраздновал знаменательную дату. Ему исполнилось 111 лет. День рождения коллектив отметил насыщенно и с размахом. В честь праздника в учреждении прошло сразу несколько знаковых событий, на которые были приглашены гости: партнёры РУК, представители власти, бизнеса и потребительской кооперации, ветераны образовательного труда, выпускники.

«Преодолён большой путь. К этой дате мы подошли с хорошими результатами. Отрадно, что Российский университет кооперации справедливо считается одним из лучших и крупных многопрофильных вузов страны, вузом с богатыми традициями и уникальным опытом подготовки кадров. У нас подобран мощный профессорско-преподавательский состав, создана достойная материально-техническая база. А главное – в университете активные, талантливые и целеустремлённые студенты, для которых РУК стал не просто местом учёбы, а вторым домом. Движение – это жизнь, так что мы не останавливаемся на достигнутых результатах, уверенно смотрим в завтрашний день и претворяем в жизнь новые проекты», – сказала ректор университета Алсу Набиева.

Праздничная программа проходила с утра и до вечера. Гости смотрели дегустационную выставку «РУК – моя Россия», участвовали в работе интерактивных площадок и в круглых столах, знакомились с презентациями региональных филиалов университета. Также прошёл форум по теме «Кооперативные ценности и новые механизмы кооперации».

Учреждение представило гостям партнёрскую программу Центра предпринимательских инициатив «РУК. Модуль: бизнес с нуля», которая составлена совместно с университетом «Сириус» и реализуется при поддержке Центросоюза Российской Федерации.

«Цель программы – формирование ключевых компетенций, которые нужны для ведения предпринимательской деятельности и разработки стартапа. Слушатели получают знания, умения и знания по выбранному направлению профессионального образования. Это востребованная и полезная программа, которая позволяет молодёжи сделать первые и уверенные шаги в бизнесе, учит разрабатывать собственные проекты», – отметила Алсу Набиева.

В торжественной обстановке ректор университета вручила сертификаты участникам этой программы.

Также в честь праздника был организован семинар для директоров «Изучение лучших практик образовательной и воспитательной работы в среднепрофессиональных образовательных организациях», а молодёжь провела презентации студенческих и волонтёрских проектов.

Знаковым событием стало открытие зала для занятий самбо. Он создан в рамках работы над проектом «Za Самбо» партии «Единая Россия». Открытие зала позволит популяризировать и развивать этот вид спорта, сделать жизнь студенческого сообщества более активной.

В день 111-летия университета презентовал свою работу и его волонтёрский центр поддержки участников специальной военной операции. Студенты в этом центре изготавливают маскировочные сети и окопные свечи, ведут сбор гуманитарной помощи.

Праздничную программу дополнили концерт и награждения. Коллектив РУК получил много наград, в том числе от депутата Государственной Думы Александра Толмачёва.

«Приятно, что в Московской области работает такой замечательный вуз, который готовит первоклассных специалистов и вносит вклад в социально-экономическое развитие региона. Учащиеся получают здесь первоклассное образование, которое позволяет быть востребованными на рынке труда. Ваша работа нацелена на результат, и вы делаете всё, чтобы учёба в РУК с каждым годом становилась ещё престижнее. Пусть в повседневных делах, в работе над новыми задумками и проектами неизменно сопутствуют удача и успех», – поздравил Александр Толмачёв.

18.12.2023 12:27