официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Как самому улучшить свой город?

Как самому улучшить свой город?

Подмосковная «Единая Россия» отобрала участников конкурса общественно значимых проектов «первичек»

Ими стали 10 партийных активистов из региона. Всего «Единая Россия» планирует отобрать порядка 200 представленных заявок со всей страны

В начале мая «Единая Россия» запустила конкурс общественно-значимых проектов среди первичных отделений. Проекты участников должны быть направлены на решение проблем актуальных для населения. Конкурс состоит из двух этапов — регионального и федерального. Победители получат грант на реализацию проекта в размере до 200 тысяч рублей.

«В рамках вновь объявленного конкурса первичных отделений подавляющее большинство заявок – это социально ориентированные проекты. Люди сами предлагают инструменты, которые помогут улучшить жизнь жителей Подмосковья в различных сферах: начиная от благоустройства заканчивая социальным предпринимательством. Мы, конечно, также возьмем их на заметку: что-то будем реализовывать совместно с инициаторами, и, возможно, какие-то проекты даже станут региональными», – прокомментировал секретарь подмосковных единороссов Игорь Брынцалов.

Десять областных претендентов на победу в конкурсе общественно значимых проектов были представлены на заседании конкурсной комиссии 24 мая. Всего по России партия планирует отобрать порядка 200 заявок, итоги подведут 10 июня.

Как отметил депутат Московской областной Думы, заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе и реализации партийных проектов Юрий Липатов, конкурс уже несколько лет подряд вызывает повышенный интерес у активистов первичных отделений.

«До 24 мая мы отбирали лучших из лучших, чтобы представить их федеральной комиссии. Старались выбрать самые актуальные и в какой-то степени патриотические проекты. Люди на местах проявляют большой интерес, кто-то присылает даже по несколько проектов, которые считает важными для реализации – отметил он. – Всего на участие в конкурсе поступило более двухсот заявок от подмосковных партийцев.  Региональная конкурсная комиссия отобрала из них 10 лучших».

Относительно тематики поданных заявок, самыми популярными темами оказались проекты, связанные с социальной проблематикой, касающиеся поддержки молодежи, семьи и детей, пожилых людей. Много предложений касалось инфраструктурных проектов, темы патриотизма и гражданской активности в целом.
Среди финалистов – проект «Твори добро», представленный первичным отделением «Климовск 14» из Подольска. Он ориентирован на лиц пенсионного возраста и призван решить задачу вовлечения их в активную жизнь путем привлечения к участию в организации мероприятий, связанных со здоровым образом жизни, а также культурно-досуговых мероприятий, на которых пенсионеры могут расширять круг общения и отдыхать.
Первичное отделение №24 городского округа Химки предусматривает восстановление двора, где оно расположено. В рамках проекта «Двор нашей мечты» предполагается восстановление территории между домами №2 и №3 по улице Юннатов. «Когда-то здесь была станция юных натуралистов, где занимались дети со всех школ города. На территории «Юннатки» росли уникальные деревья, кустарники и цветы. Сегодня эта территория застроена новым жилым комплексом и теперь из окон домов видны только окна соседей, – прокомментировала куратор проекта Ирина Бойко. – Дома по улице Юннатов находятся на территории первичного отделения 24. Жители дома давно мечтали о создании красивой клумбы, которая уже есть, но имеет непрезентабельный вид. Так была выдвинута социальная инициатива: реконструкция клумбы, на которой будут высажены цветы многолетники».
От первичного отделения № 3382 Щелковского местного отделения партии поступила инициатива реализовать проект «Без рамок», который убирает барьеры между взрослыми и молодыми, опытными и новичками. В рамках проекта предполагается организация и проведение мероприятий, которые позволят встретиться с профессионалом в сфере, которая близка аудитории. «Вы журналист и всегда мечтали встретиться с представителями федеральных СМИ? Вы будущий медик и хотите увидеться со знаменитым хирургом? Этот проект именно о таких историях и общении. Помогает осознать близость с профессией и лучше понять ту сферу, в которую предстоит окунуться. «Без рамок» - это не сбор огромных аудиторий, а точечная, практически индивидуальная работа», – заявила куратор проекта Юлия Канту. 

 

27.05.2021 16:20