официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Депутат Толмачёв об итогах послания Владимира Путина

Депутат Толмачёв об итогах послания Владимира Путина

Депутат Толмачёв об итогах послания Владимира Путина

Президент сказал, что будут обновлены подходы к системе кадров в научно-технической области. Он подчеркнул, что необходимы конкретные научные результаты в тех сферах, которые имеют критическое значение в жизни страны, в том числе транспорт, энергетика, медицина, и при этом нужно предоставить исследователям больше свободы в творчестве, ведь фундаментальная наука живёт по своим законам.

«Знаю не по наслышке, как это важно и значимо: на территории моего избирательного округа находятся сразу два наукограда, Фрязино и Черноголовка. Мы должны активно готовить кадры не только для обеспечения безопасности и суверенности нашей страны, но и для её экономического успеха. Наступает время прорывов, наука имеет прикладной характер, в том числе для бизнеса. Поэтому будут сделаны современные изменения в сфере подготовки кадров, опыт лучшего из советской школы будет объединён с опытом последних лет, когда вузы работали по «болонской системе». Подготовка специалистов будет традиционной, срок обучения составит от 4 до 6 лет, а если студент проходит подготовку по узкой специализации, то можно продолжить в магистратуре или ординатуре», - отметил депутат Государственной Думы Александр Толмачёв.

Помимо этого, президент подчеркнул что государство поддержит учёных и сотрудников предприятий оборонного комплекса не только в их профессиональной деятельности, но и в быту, на уровне социальных программ, пример – льготная ставка на жильё для сотрудников оборонных предприятий.

22.02.2023 16:16