официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Андрей Турчак и Анна Цивилева провели первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Андрей Турчак и Анна Цивилева провели первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Андрей Турчак и Анна Цивилева провели первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На нем с представителями профильных министерств обсудили инициативы по поддержке ветеранов и участников спецоперации.

Законопроекты о социальных гарантиях ветеранам и участникам СВО, страховых выплатах, дополнительной защите прав бойцов обсудили на первом заседании группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Ее возглавляет секретарь Генсовета «Единой России», руководитель Рабочей группы по вопросам СВО Андрей Турчак. Участие в заседании приняла председатель фонда Анна Цивилева, представители Госдумы и Совета Федерации, профильных министерств.

«Ряд законопроектов, которые отражены в ежемесячных докладах Рабочей группы по СВО Президенту, внесены в Госдуму и направлены на отзыв в Правительство, зависли. Причина в отсутствии консолидированной позиции федеральных органов исполнительной власти», — отметил, начиная заседание, Андрей Турчак.

Он напомнил, что во втором и третьем чтении приняты поправки, которые включают ветеранов СВО в специальную 10% квоту при поступлении в вузы.

«В конце прошлого года по нашей инициативе в эту квоту были включены дети участников СВО, Герои России и полные кавалеры ордена Мужества. Этими же поправками ветераны получат возможность пройти бесплатное обучение на подготовительных курсах. А те, кто до участия в СВО обучался на платном отделении, смогут перевестись на бесплатное», — пояснил Андрей Турчак.

Также, отметил он, принята еще одна инициатива рабочей группы — дети участников спецоперации получат льготу на внеочередное зачисление в детские сады, школы и оздоровительные лагеря.

Анна Цивилева подчеркнула важность разработки новых законодательных инициатив, чтобы эффективно помогать подопечным фонда.

«Со дня начала работы филиалов к нам в фонд поступают различные обращения от ветеранов и семей погибших. Содержание этих обращений показывает, что законодательная база для поддержки защитников Отечества требует дальнейшего совершенствования и настройки. Рассчитываю, что благодаря деятельности рабочей группы наблюдательного совета по законотворчеству мы сможем найти решения для имеющихся проблем и сделать так, чтобы помощь ветеранам оказывалась быстро и эффективно», — сказала Анна Цивилева.

Также на заседании группы по законотворчеству одобрили изменения, которые позволят сохранить право на жилищные субсидии за членами семей и родителями военнослужащих из числа бывших сотрудников правоохранительных органов в случае их гибели в период прохождения службы с 24 февраля 2022 года добровольно, по контракту или при мобилизации.

В Московской области филиал фонда начал работу 1 июня 2023 года. Он расположен в Красногорске. В начале июня член Бюро высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Подмосковья Андрей Воробьев встретился с руководством и коллективом филиала Фонда.

«Фонд создавался, чтобы облегчить получение выплат, документов и ответов на интересующие вопросы. Наша задача – максимально оказать содействие, потому что понятно, что, например, после ранений требуется адаптация. Мы будем стараться сделать все, чтобы и бойцы, и их семьи чувствовали себя комфортно, — заявил в ходе встречи Андрей Воробьев. — Запросы очень разные, их много. Есть те, которые регламентированы – по выплатам, по справкам, а есть какие-то частные моменты, очень важно давать ответы и на такие вопросы. Наша цель – найти возможности помочь».

Региональное отделение фонда возглавила председатель женсовета одной из воинских частей и представитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Ермакова. В настоящий момент в региональном отделении работают сотрудники МФЦ, медико-социальной экспертизы, юристы, соцработники и психологи, а также 40 социальных координаторов: 3 - в филиале и 37 - в городских округах (в планах к концу года - увеличить количество до 180 человек). Все они прошли обучение на базе филиала РАНХиГС в Красногорске. Каждый будет координировать вопросы комплексной поддержки и сопровождения бойцов и их семей. Среди координаторов - сотрудники центров поддержки военнослужащих и их семей в городских округах, ветераны СВО, жены участников спецоперации и волонтеры.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

22.06.2023 10:08