официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› Андрей Турчак предложил использовать средства федерального бюджета на благоустройство пришкольных территорий

Андрей Турчак предложил использовать средства федерального бюджета на благоустройство пришкольных территорий

председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил дать возможность регионам использовать средства федерального бюджета по программе капремонта школ на благоустройство пришкольных территорий. Такое заявление было сделано 31 января в ходе заседания программной комиссии.

В положения программы должно включаться строительство пришкольных стадионов и спортивных площадок.

«Мы выделяем большие средства на капремонт школ, при этом в самой программе регионы вынуждены изыскивать средства на благоустройство пришкольных территорий, на строительство спортивного ядра. Предлагаем эти индикаторы поменять, так чтобы регионы могли средства федерального бюджета на эти задачи использовать», – отметил Андрей Турчак.

Вопрос включения в программу капремонта образовательных учреждений комплексного благоустройства пришкольной территории на федеральном уровне поднял секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в сентябре 2022 года в ходе всероссийского совещания по подведению промежуточных итогов выполнения программы по капремонту школ.

По словам Брынцалова, к депутатам Мособлдумы неоднократно обращалось родительское сообщество с просьбой отремонтировать не только школу, но и территорию вокруг. В прошлом году вопрос был решен за счет регионального бюджета, из которого почти 10 млрд рублей было направлено и на капремонт и на приведение в порядок территории. При этом проблема благоустройства пришкольной зоны типична для многих регионов страны, однако не каждый субъект Федерации может позволить себе финансировать эти работы из собственной казны.

«Благоустройство пришкольных территорий – это очень важная тема. Школа – это второй дом, и, конечно, она не ограничивается одним зданием: это и спортивные объекты, и места для отдыха, да, и просто ухоженный внешний вид. Мы этот наказ жителей решили за счёт регионального бюджета. При этом, конечно, всегда есть место для улучшения и развития, в чем федеральные деньги и нам, и другим субъектам страны очень помогут», – сказал Игорь Брынцалов.

Изменения в народную программу «Единой России» представили на заседании Программной комиссии. Предложения о дополнении документа вносили секретарь Генсовета Андрей Турчак, руководители партийных комиссий, координаторы направлений народной программы, представители министерств.

01.02.2023 12:42