официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› ГУРБ Московской области напоминает родителям об опасности открытых окон

ГУРБ Московской области напоминает родителям об опасности открытых окон

ГУРБ Московской области напоминает родителям об опасности открытых окон

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон многоквартирных домов. Многие забывают, что открытое окно может представлять серьезную угрозу для маленького ребенка.

В этом году на территории Московской области уже зафиксировано 11 таких случаев: в Подольске, Шатуре, Луховицах, Люберцах, Орехово-Зуевском, Лобне и Видном дети получили тяжелые травмы. А в Балашихе, Мытищах, Одинцово и Коломне случаи выпадения закончились самым трагичным образом.

Причиной всех несчастных случаев было отсутствие контроля со стороны взрослых. Как правило, падение детей происходит в момент, когда родители ушли из комнаты на несколько минут.

В целях предотвращения несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон многоквартирных домов, Главное управление региональной безопасности Московской области напоминает о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

- Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра в комнате с открытым окном или балконом.

- Если вы живете высоко, установите на окна блокиратор или оконные ручки-замки с ключом, чтобы ребенок не смог открыть окно самостоятельно.

- Не используйте антимоскитные сетки, при незакрытом окне - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу.

- Объясните детям, почему нельзя карабкаться на подоконники и выглядывать из окна.

- Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

- Открывайте окна только в безопасном режиме проветривания.

- Избегайте общения с детьми, находящимися в квартире, с улицы через окна.

- Обратите внимание на расположение мебели в комнате. К окну не должна примыкать мебель, которая может стать лестницей для маленьких исследователей. Не ставьте стулья, табуретки или другие предметы, которые могут помочь ребенку залезть на окно.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращайтесь в службу спасения по номеру «112».

13.06.2023 12:15