официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Брачные мошенничества: как девушек оставляют с разбитым сердцем и пустым кошельком

Брачные мошенничества: как девушек оставляют с разбитым сердцем и пустым кошельком

Брачные мошенничества: как девушек оставляют с разбитым сердцем и пустым кошельком

Поговорим на тему романтических интернет-знакомств. К сожалению, даже в эту прекрасную сферу человеческих отношений все чаще проникают мошенники, которые могут оставить доверчивых девушек не только с разбитым сердцем, но и с пустым кошельком. Брачные мошенничества – явление не новое, но аферисты постоянно придумывают новые способы выкачивания денег. Главное управление региональной безопасности Московской области рассказывает, как распознать обманщика и обезопасить себя.

«Любите, девушки, простых романтиков»

Если вам пришло сообщение от идеального мужчины – скорее всего, вы столкнулись с мошенником. Чаще всего это будет «представитель» очень романтичной профессии: военный, пилот самолета, спасатель. Или, например, вдовец, который один воспитывает детей. Как показывает практика, зачастую он будет выдавать себя за представителя одной из благополучных европейских стран, мечтающем о русской жене. В действительности, скорее всего, этим женихом окажется ваш соотечественник, вооружившийся гугл-переводчиком.

Тревожным звоночком для вас также должны стать слишком серьезные намерения мужчины при первом знакомстве: он увидел ваше фото, утонул в ваших глазах и мечтает жениться. Конечно, серьезные намерения это не обязательный признак мошенничества, но слишком романтичный образ собеседника, иллюзия «сказки», которую он создает – хороший повод задуматься.

Главная задача афериста – эмоционально привязать вас к себе, убедить вас в том, что вы «та самая», особенная девушка в его жизни, которая изменила его сложную жизнь в лучшую сторону. Если вы почувствовали, что находитесь в таком состоянии, то, скорее всего, вас взяли на крючок, чтобы выманивать ваши деньги. Какими способами, расскажем далее.

«Хочу подарить тебе дорогой подарок»

Он спросит ваши данные, чтобы отправить подарок по почте, вам всего лишь нужно будет оплатить таможенную пошлину через реквизиты, которые он укажет. Зная стоимость «посылки», вы будете уверены, что это сущий пустяк, однако в этом и заключается настоящая схема наживы для обманщиков.

«Хочу приехать в гости, но нет денег»

Как вы уже догадались, это очередная уловка «возлюбленного». Он попросит денег на билет просто так или взаймы, потому что мечтает увидеть вас лично, но так как у него сложная жизненная ситуация, спонсором этого мероприятия будете вы.

«Пришла беда»

Если вы попали в «сети» к брачному мошеннику, вы будете находиться в эмоциональной привязанности к нему. А значит, будете сопереживать его горю и всячески пытаться помочь, поэтому здесь жалостливых историй для вас может быть бессчётное множество: он попал в ДТП, заболела мама, украли деньги и так далее.

Как вычислить обман?

Существует несколько рекомендаций для проверки потенциального кандидата в возлюбленные. Немного поговорим об этом.

Проверьте фото анкеты в гугл-картинках. Мошенники, конечно, используют чужие фотографии для знакомств, поэтому это хороший способ проверки на честность. Кроме того, вы можете просить его присылать фото и видео из разных мест в разное время. Если собеседник будет всячески отказываться от этого, можете бить тревогу.

Также в интернете существуют так называемые «черные списки женихов», которые обманули уже большое число девушек. Чаще всего мошенники создают новые страницы для общения, но бывают и менее продуманные женихи, так что советуем поискать там анкету своего нового знакомого.

Ну и конечно, внимание к деталям! Интернет-знакомства сегодня это настоящий бизнес, и один мошенник зачастую общается с большим количеством потенциальных жертв одновременно, для каждой придумывая свою легенду. Вы можете специально задавать провокационные вопросы, чтобы ему пришлось оступаться, уточняя детали прошлых бесед с вами.

Холодный разум поможет вам избежать этого неприятного опыта, с которым, к сожалению, пришлось столкнуться уже очень многим девушкам. И даже если мужчина прошел все проверки, не высылайте ему деньги!

22.06.2023 11:18