официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Банки будут возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги

Банки будут возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги

Банки будут возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги

Возместить клиенту деньги придется в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Сделать это он должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего. Такой закон приняла Государственная Дума.

«Большинство хищений происходит с помощью методов социальной инженерии, когда мошенники вводят людей в заблуждение, вынуждая переводить деньги на счет аферистов. Для того, чтобы граждане могли рассчитывать на возврат средств даже в этих случаях и был принят закон, - рассказывает заместитель начальника Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов. - Документ предусматривает двухдневный период охлаждения, в течение которого банк не будет переводить деньги на подозрительный счет. О сомнительной операции он уведомит клиента. За это время человек, находящийся под влиянием злоумышленников, сможет одуматься и не подтверждать перевод».

Регулятор ведет специальную базу о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиентов - Финцерт, участниками информационного обмена в ней являются банки, субъекты страхового рынка, участники рынка ценных бумаг, операторы платежных систем, НФО и другие организации, проводящие транзакции клиентов. В базе Финцерт аккумулируются сведения о мошеннических счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных денег.

Кроме того, согласно новому закону, банки обяжут ограничить доступ к дистанционному обслуживанию лицам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег, если информация о совершенных противоправных действиях поступила от МВД России.

«Антифрод-системы банков сегодня предотвращают большой объем хищений денег у клиентов: только за первый квартал этого года удалось предотвратить хищений на 712 млрд рублей. Тем не менее количество пострадавших остается значительным. Новый комплексный подход повысит финансовую ответственность банков и усилит защиту людей от кибермошенников», - говорит Дмитрий Ибрагимов.

Закон вступит в силу через год после официального опубликования. За это время все стороны информационного обмена усовершенствуют свои автоматизированные системы и бизнес-процессы.

24.07.2023 16:37