официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Внимание! Новая мошенническая схема «фейковые банковские карты»

Внимание! Новая мошенническая схема «фейковые банковские карты»

Внимание! Новая мошенническая схема «фейковые банковские карты»

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новой мошеннической схеме, связанной с созданием фейковых фотографий банковских карт.

Мошенники стали использовать чат-боты в Telegram для генерирования фейковых фото банковских карт. Они не только взламывают аккаунты в мессенджерах, но и начинают общение с контактами человека от его имени, прося перевести деньги на карту.

Чтобы повысить доверие потенциальной жертвы, мошенники присылают фото карты с именем человека и логотипом крупного банка. Однако, на самом деле, эти карты принадлежат злоумышленникам, а счета открыты в небольших организациях.

Эксперты отмечают, что автоматизация процесса создания поддельных изображений позволяет мошенникам за короткий срок охватить значительную аудиторию, а также выиграть время для вывода похищенного.

Пострадавший сначала обращается в банк, дизайн которого использовали мошенники, и только после понимает, что отправлял деньги в другую организацию. В это время мошенники успевают обналичить деньги и использовать их в своих целях.

Чтобы не стать жертвой мошенников, важно проверять любые сообщения, даже если они приходят от родственников или друзей. Аккаунт может быть уже взломан, поэтому лучше связаться с ними лично или использовать альтернативные каналы связи, например, сделав звонок.

24.07.2023 16:40