официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Новый закон о гражданстве: что изменится?

Новый закон о гражданстве: что изменится?

Новый закон о гражданстве: что изменится?

 

26 октября 2023 года вступает в силу новый Закон о гражданстве Российской Федерации, который полностью заменит действующий на сегодняшний день. Рассмотрим основные изменения.

Основания приобретения российского гражданства

Расширяется перечень оснований приобретения гражданства РФ:

·         по рождению

·         в результате приема в гражданство РФ

·         в результате признания гражданином РФ

·         в результате выбора гражданства РФ при изменении государственной границы России

·         в соответствии с международными договорами.

Общие условия приема в гражданство Российской Федерации

Для приема в гражданство России необходимо соблюдение следующих требований:

·         постоянное проживание в России на основании вида

·         на жительство в течение 5 лет (требование о непрерывном проживании исключается);

·         владение русским языком;

·         знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (в действующем законе отсутствует);

·         отсутствие оснований для отклонения заявления о приеме

·         в гражданство.

Владение русским языком, знание истории России и основ законодательства не нужно подтверждать лицам, достигшим 70 лет либо инвалидам I группы.

Новым законом из общих требований исключается необходимость подтверждения законного источника средств к существованию.

Упрощенное получение российского гражданства

Возможность упрощенного получения гражданства появилась в частности у лиц:

·         имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах гос. границы РФ);

·         с отличием окончивших очное отделение российского ВУЗа по имеющей гос. аккредитацию образовательной программе высшего образования.

В отношении отдельных категорий иностранцев, которые могут получить гражданство без учета отдельных обязательных требований, внесены следующие корректировки:

·         в отношении лиц, имеющих сына или дочь – граждан России, проживающих в РФ, исключили требование к возрасту ребенка;

·         по браку получить гражданство получится только если есть совместные дети.

Лишаются возможности получить гражданство в упрощенном порядке, к примеру, иностранные инвесторы и индивидуальные предприниматели.

Признание гражданином Российской Федерации

Расширяется круг лиц, которые могут быть признаны гражданами Российской Федерации. К ним относятся:

1.     лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшими на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года;

2.     лица, являвшиеся гражданами СССР, не проживавшие постоянно на территории РФ на 6 февраля 1992 года и вернувшиеся для постоянного проживания в РФ, при условии, что они родились в Российской Федерации (РСФСР) или хотя бы один из их родителей на день рождения таких лиц являлся гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР (территории РФ);

3.     военнослужащие (офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие, проходившие сверхсрочную службу в Вооруженных Силах РФ, министерствах и ведомствах РФ, имевших войска и воинские формирования, военнослужащие, проходившие обучение в военно-учебных заведениях), которые принесли присягу на верность СССР или РФ и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией России и располагавшихся на территориях других государств (в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ), и входившие в состав их семей на 6 февраля 1992 года их супруги и дети.

Полномочия Президента Российской Федерации и федеральных органов власти

Президент России вправе определять другие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут быть приняты в гражданство Российской Федерации без учета всех или отдельных требований как в гуманитарных так и в иных целях.

В ведении Президента Российской Федерации остается прием в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке, который распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны, являвшихся гражданами СССР, лиц, имеющих особые заслуги перед Россией, а также на лиц, которые ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для России.

В отношении остальных категорий лиц правом принятия решений по вопросам гражданства наделяются МВД России и МИД России (в отношении проживающих за рубежом).

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство в МВД РФ составит 3 месяца, в МИД – 6 месяцев. Президент РФ принимает решение в течении 1 года.

Также передаются в МВД России полномочия Президента РФ по принятию решений о прекращении гражданства России в связи с выходом из гражданства.

Прекращение гражданства

Исключается институт отмены решений о приеме в гражданство и вводится институт прекращения гражданства Российской Федерации.

Перечень оснований прекращения гражданства расширился. Помимо выхода из гражданства основаниями его прекращения являются:

Øсообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, выразившееся в том числе в совершении:

- преступления (приготовления или покушения на преступление); - действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ;

Øустановление факта представления поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заявителем заведомо ложных сведений на основании которых принималось решение о приеме в гражданство;

Øиные основания, предусмотренные международным договором.

При этом список преступлений, которые являются основанием для прекращения гражданства, увеличился почти в 3 раза. Среди них: некоторые тяжкие преступления против государства, террористическая и экстремистская деятельность, преступления, связанные с оборотом оружия и наркотиков, уклонение от военной службы и дезертирство, добровольная сдача в плен, неисполнение приказа во время мобилизации или военного положения, дискредитация и распространение фейков об армии и добровольцах, массовые беспорядки, неоднократное нарушение закона о митингах, неисполнение законодательства об иноагентах и т.д.

Решение о прекращении гражданства РФ в связи с совершением действий, создающих угрозу национальной безопасности, принимается на основании заключения ФСБ России.

Установлен десятилетний срок, по окончании которого нельзя принять решение о прекращении гражданства в связи с нарушениями, допущенными в процессе приема в гражданство (ошибками в документах и др).

Другие изменения

·отменяется статус носителя русского языка

·появилась статья о паспорте Российской Федерации

·вводится новое понятие «множественное гражданство» (наличие у гражданина России гражданства (подданства) иностранного государства, с которым РФ не заключен международный договор о двойном гражданстве)

·вышестоящие органы внутренних дел и их должностные лица наделяются правом отменить незаконные и нарушающие права заявителей решения нижестоящих органов и должностных лиц, а также принять необходимые меры для устранения нарушений закона

·предусматривается ряд переходных положений.

 

06.10.2023 17:13