официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› В Подмосковье ввели комендантский час для подростков

В Подмосковье ввели комендантский час для подростков

В Подмосковье ввели комендантский час для подростков

 

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует жителей Подмосковья о введении комендантского часа для несовершеннолетних.

С 1 октября жителям Подмосковья младше 16 лет запрещено находиться на улице после 22:00, а младше 18 лет - после 23:00. Ограничения длятся до 06:00. Выходить из дома разрешается только в сопровождении взрослых.

Таковы требования регионального закона от 4 декабря 2009 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области». Регионы России могут снизить время комендантского часа не более чем на два часа, учитывая климатические и сезонные условия. Также допускается снижение возраста детей на два года.

Во время комендантского часа подросткам запрещено находиться:

·         На улице

·         В местах общего пользования

·         На стадионах

·         В кинотеатрах

·         В концертных залах

·         На дискотеках

·         В общественном транспорте

Дети могут находиться в указанных выше местах в присутствии родителей или законных представителей. Соблюдение режима должны контролировать правоохранительные органы, местные власти и службы опеки.

В случае нарушения родители или законные представители детей будут привлечены к ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Эта статья предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. При повторном нарушении комендантского часа дети будут поставлены на профилактический учет.

Комендантский час, в первую очередь, введен для обеспечения безопасности детей и предотвращения возникновения несчастных случаев, а также в пресечении участия детей в противоправных действиях. Ограничение времени нахождения на улице снижает вероятность того, что дети будут вовлечены в незаконные активности или станут жертвами преступлений. Это также помогает поддерживать общественную безопасность и уменьшить число преступлений, связанных с несовершеннолетними.

 

06.10.2023 14:43