официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенники в Telegram

Мошенники в Telegram

Мошенники в Telegram

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает об участившихся случаях мошеннических действий в мессенджере Telegram.

Мошенники, используя сторонние аккаунты и персональные данные пользователей, например: имя, фамилию и фотографию из соцсетей, начинают вести переписку с родственниками, друзьями и знакомыми, чтобы выудить реквизиты банковских карт и сведения о состоянии банковских счетов.

Для достижения своей цели злоумышленники часто используют методы социальной инженерии. Такие атаки легко осуществить, поскольку они опираются на человеческий фактор. Мошенник может использовать обаяние, убеждение или запугивание, чтобы манипулировать восприятием человека или использовать его эмоции для получения важных сведений.

Киберпреступления совершенствуются каждый день, появляются новые способы их совершения. Как правило, жертвы сами сообщают злоумышленникам все данные для кражи денег с банковских счетов. Они также могут проигнорировать СМС-сообщения от банка, в которых говорится о том, что нельзя сообщать кому-либо коды и пароли, указанные в сообщении.

ГУРБ Московской области призывает жителей Подмосковья быть бдительными, ни в коем случае не сообщать кому-либо личные сведения, данные банковской карты, коды из SMS и секретные слова – это грозит серьезными финансовыми потерями.

15.09.2023 17:48