официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенники придумали новую схему с разблокировкой активов

Мошенники придумали новую схему с разблокировкой активов

Мошенники придумали новую схему с разблокировкой активов

Банк России выявил новую схему финансового мошенничества, направленную на людей, инвестирующих на фондовом рынке. Инвесторам предлагается помощь с разблокировкой активов, замороженных ранее иностранными учетными институтами. Для этого мошенники просят перевести на их счет сумму, равную стоимости заблокированных активов. Они обещают вернуть эти деньги в двойном размере на банковский счет инвестора.

Такие предложения массово распространяются через мессенджеры, соцсети и рассылаются по электронной почте. Банк России рекомендует проверять легальность компаний, предлагающих услуги по разблокировке, на сайте регулятора. Там можно посмотреть, есть ли у компании лицензия Банка России, а также не включена ли она в список компаний с признаками нелегальной деятельности.

Инвесторам советуют быть внимательными и не переводить деньги сомнительным компаниям. Кроме того, не стоит предоставлять таким организациям свои персональные данные.

16.01.2024 11:01