официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Мошенники под видом Банка России предлагают проверить подлинность наличных денег

Мошенники под видом Банка России предлагают проверить подлинность наличных денег

Мошенники под видом Банка России предлагают проверить подлинность наличных денег

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о новой мошеннической схеме, связанной с проверкой подлинности наличных денег через специальное мобильное приложение.

Злоумышленники звонят потенциальным жертвам и предлагают им проверить подлинность наличных. Для этого они просят установить на смартфон якобы официальное приложение Центробанка - «Банкноты Банка России», но скачать его необходимо по их ссылке. Как только пользователь устанавливает это фишинговое приложение, злоумышленники получают доступ к его смартфону и банковским счетам.

На самом деле, официальное приложение «Банкноты Банка России» существует и доступно на сайте Банка России. Однако оно предоставляет информацию только о защитных признаках банкнот Банка России, а не определяет их подлинность.

Если в вашем кошельке обнаружена подозрительная купюра, рекомендуется немедленно обратиться в ближайший банк. Кассир сразу же проверит купюру, и если останутся сомнения, деньги будут отправлены на экспертизу в Банк России. Если купюра окажется подлинной, она будет зачислена на ваш счет. Стоимость фальшивок не компенсируется, и в этом случае еще придется объяснить полиции, как вы оказались владельцем поддельной купюры.

Когда вы получаете сообщение от представителя службы безопасности банка, правоохранительных органов, Банка России или другого государственного учреждения, связанное с деньгами, всегда лучше проверить информацию. Найдите официальный сайт организации и позвоните по указанному номеру, чтобы убедиться в достоверности сообщения.

26.01.2024 11:02