официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Осторожно! «Двухэтапная мошенническая схема»

Осторожно! «Двухэтапная мошенническая схема»

Мошенник

Главное управление региональной безопасности Московской области обращает внимание на новую двухэтапную схему телефонного мошенничества.

Сначала гражданину поступает звонок от якобы финансовой организации с информацией о первоначально одобренном кредите, как правило, в ответ человек отказывается от этого предложения, а через несколько часов ему звонят повторно от имени той же кредитной организации и благодарят за оформление кредита, а также просят оценить уровень обслуживания.

Мошенники делают ставку на то, что напуганный гражданин думает, что кто-то оформил кредит на его имя и начинает паниковать, поэтому эта схема имеет повышенный уровень опасности, так как клиент сможет проверить информацию о кредитном счете в стороннем банке только после его посещения.

Далее схема развивается по обычному сценарию и жертву переводят на якобы службу безопасности или полицию, которая просит оказать помощь в расследовании и поимке мошенников, убеждая клиента взять кредит, чтобы деньги не достались якобы мошенникам, и перевести денежные средства на так называемый «безопасный счет».

После этой операции мошенники пропадают вместе с деньгами.

Будьте бдительны, ни полиция, ни служба безопасности банков никогда не просят граждан по телефону принимать участие в оперативных мероприятиях по поимке мошенников.

29.09.2022 09:21