официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Осторожно! «Новая мошенническая схема с использованием QR-кодов в общественных местах»

Осторожно! «Новая мошенническая схема с использованием QR-кодов в общественных местах»

Осторожно! «Новая мошенническая схема с использованием QR-кодов в общественных местах»

Главное управление региональной безопасности Московской области информирует о новой мошеннической схеме с размещением QR-кодов в общественных местах.

Злоумышленники оставляют объявления в местах массового пребывания людей, а также на стенах домов, в подъездах, на остановках и парковках, предлагая получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате.

Для получения подробной информации необходимо пройти по QR-коду и отсканировать его, попав в чат-бот в мессенджере, жертва узнает о якобы положенной выплате (пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми и т.д.).

Так, использование чат-ботов вызывает дополнительное доверие у человека, создавая ощущение работы автоматического сервиса какого-то официального ведомства.

Для оформления ложной социальной выплаты мошенники запрашивают личные сведения, данные банковской карты, для дальнейшего хищения денежных средств. 

Будьте бдительны, при получении сомнительных предложений, не сообщайте никому свои персональные данные.

01.03.2023 10:06