официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Планы, не побежденные кризисом

Планы, не побежденные кризисом

Близится День знаний. Школы распахнут свои двери для ребят, уже успевших соскучиться по одноклассникам, учителям и даже учебникам. На самом деле, жизнь в образовательных заведениях кипит постоянно. Во время летних каникул там стараются сделать так, чтобы детям было комфортно, приятно и, главное, безопасно находиться в школе. Работа по подготовке ко Дню знаний начинается сразу же, когда завершается учебный год. Нынешний учебный год закончился поздно – «вторая волна» единого государственного экзамена утихла лишь в середине июля. Сроки получились очень сжатыми. Но ремонт в образовательных учреждениях планируется завершить к 27 августа. О том, что именно происходит в наших школах летом, рассказывает начальник Управления образования г. Фрязино Елена МИШИНА.

 
     – Елена Алексеевна, расскажите, пожалуйста, какие работы по подготовке учебных заведений ко Дню знаний были запланированы в этом году.
 
     – Нынешний год очень сложный в плане финансирования. В мае был разработан план подготовки образовательных учреждений к 1 сентября. В нем значились самые необходимые работы. В первую очередь, это касалось подготовки к новому отопительному сезону – мы должны были проверить все отопительные системы и элеваторные узлы, чтобы зимой не возникло неприятностей. Самые масштабные работы ожидаются в рамках комплексного проекта модернизации образования в гимназии и лицее. Они получат около трех миллионов рублей из федерального бюджета. В гимназии продолжится замена старых оконных блоков на современные пластиковые стеклопакеты (эти работы завершатся позднее остальных), а в лицее – ремонт туалетов. Это уже сделано в школе № 4 за счет внебюджетных средств.  Кроме того, частично за счет федерального бюджета в лицее и гимназии будет заменено технологическое оборудование в школьных столовых. Также во всех образовательных учреждениях проходит текущий ремонт. Где-то красят, где-то белят потолки, где-то меняют плитку, где-то – дверные блоки.
 
     – С какими трудностями приходится сталкиваться?
 
     – Главные трудности – финансовые. Например, требуют капитального ремонта кровли в детском саду № 3 и в школе № 5. Но пока, к сожалению, средств на эти работы нет. В сентябре мы попробуем осуществить локальный ремонт кровли в детском саду № 3.  Надеюсь, удастся решить вопрос с финансированием. Радостный факт – в школы закуплено новое оборудование, но сразу же появилась еще одна проблема. Оно достаточно энергоемкое, и когда подключаешь, например, мультимедийные доски, компьютеры, получается, что старая проводка на это уже не рассчитана. Обязательно будем стараться найти средства на очень масштабные и затратные работы по ее замене. 
 
     – Есть ли приоритетные вопросы в процессе подготовки?
 
     – Безусловно. Самое пристальное внимание уделяется вопросам безопасности и антитеррористической защищенности. В этом направлении ведется планомерная работа. Во всех образовательных учреждениях есть кнопки экстренного вызова с выводом на пульт милиции – сотрудники ОВД еще раз проверят их 31 августа. Раз в два года, согласно требованиям Госпожнадзора, осуществляется проверка сопротивления изоляции – довольно дорогостоящая процедура, но в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства на ее проведение нашли. Везде установлены ограждения, чтобы ограничить въезд на территорию постороннего транспорта. В обязательном порядке ко Дню знаний заменят все неработающие лампы уличного освещения – об этом уже есть договоренность с городской «Электросетью». На особом контроле – проблема детского травматизма на дорогах. Не так давно прошла проверка всех подъездных к образовательным заведениям путей, наличия пре-дупреждающих и запрещающих дорожных знаков, работы светофоров.  Будет обновлена дорожная разметка. Также накануне 1 сентября все школы проверят кинологи, а непосредственно в День знаний организуется патрулирование улиц сотрудниками ДПС и фрязинского ОВД.
 
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (949) от 26 августа-01сентября 2009 г.