официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Золотой Феникс» – для промышленной элиты Подмосковья

«Золотой Феникс» – для промышленной элиты Подмосковья

 

В современном и благоустроенном пансионате «Заря», расположенном на высоком берегу реки Каширки, прошла церемония награждения победителей конкурса промышленных и научных организаций Подмосковья «Лауреат года-2011».

Призы и дипломы лауреатов вручались победителям и призерам в восьми номинациях. Были учреждены и два специальных приза – лучшему журналисту, освещавшему проблемы развития научно-промышленного комплекса Московской области в 2011 году, и «Лучший товар с символикой, посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года».
Открыл торжественную церемонию награждения первый заместитель министра промышленности и науки Московской области Михаил Савин. В своем приветственном слове он подчеркнул, что правительство Московской области во главе с губернатором Сергеем Шойгу своей основной задачей считает возрождение науки и промышленности в регионе:
– Прежде всего необходимо повысить инвестиционную привлекательность Подмосковья. В рамках решения этой задачи министерство промышленности и науки Московской области и министерство внешнеэкономических связей Московской области будут объединены в единую управленческую структуру – министерство инвестиций и инноваций. Ставка сделана именно на развитие реального сектора экономики. Создается новая команда, привлекаются высококлассные специалисты. Немалые средства из регионального бюджета пойдут на техническую модернизацию действующего производства. В Московской областной думе готовятся к принятию новые законы. Они призваны содействовать директорам промышленных предприятий в техническом перевооружении. Богатейте, извлекайте прибыль и не забывайте о том, что вы социально ответственны за своих работников.
Всего на конкурс были поданы 116 заявок от муниципальных образований и предприятий области. Победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование» по развитию научно-промышленного комплекса» стал Ступинский муниципальный район. Его главе Павлу Челпану вместе с дипломом лауреата 2011 года был вручен главный приз – «Золотой Феникс».
В номинации «Лучшая промышленная организация» победила корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (городской округ Королев). Лучшей научной организацией с присвоением звания «Лауреат года» признано ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» (Люберецкий муниципальный район).
В конкурсе на лучшего руководителя промышленной организации победил генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод» из города Электростали Олег Седельников. Призером в номинации «Лучший руководитель научной организации» признан директор Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук Андрей Панас.
– Данная номинация, по замыслу организаторов конкурса, направлена на осознание значимости руководителя научной организации, поднятия его престижа, – рассказывает Андрей Иванович. – Директора многих НИИ являются главным звеном в определении общего курса и направленности научных разработок. Работа эта очень трудная и интересная, так как ученые – люди, как правило, талантливые, самобытные, творческие. Их талант проявляется не только в науке, но и в других областях.
Лауреатом года-2011 в номинации «Лучший научно-технический результат» стало ОАО «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по использованию энергии взрыва в геофизике» (Раменский муниципальный район) за разработку и внедрение комплекса оборудования и технологий газодинамического разрыва пласта для повышения эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений. Коллективу вручен главный приз – «Золотой Феникс».
Есть повод для гордости и у нашего коллектива. Призером конкурса «Лучший журналист, освещающий проблемы развития научно-промышленного комплекса Московской области в 2011 году» стал заведующий отделом общественно-политической жизни фрязинской газеты «Ключъ» Сергей Яковенко – автор многочисленных статей на научную тематику. Поздравляем и желаем дальнейших успехов на этом поприще!

Первый заместитель министра промышленности правительства Московской области Михаил Савин тепло поздравил всех участников конкурса, вручил им награды и пожелал новых трудовых и творческих успехов.
Соб. инф. 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (1097) 12 – 18 июля 2012 г.