официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Фрязино конкурирует за строительство Ледового дворца

Фрязино конкурирует за строительство Ледового дворца

 

В 2013 году в городах и районах Московской области смогут построить более чем 20 спорткомплексов с бассейнами и ледовыми катками за счет государства. Для этого нужно выиграть конкурс, участвуют в котором практически все регионы России. Заявки на участие в федеральной программе строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) можно подать до 1 сентября этого года.
 
Подмосковье – весьма развитый спортивный регион. Губернатор Сергей Шойгу отмечает, что «физическая культура – важный политический и социально значимый фактор». По его словам, придание спорту массового характера является одной из актуальных задач.
В Московской области ежегодно проводятся более 7,5 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, в состязаниях для детей и подростков участвуют более 100 тысяч школьников. Крайне важны спартакиады для инвалидов между муниципальными образованиями Московской области по плаванию, лыжам, шахматам и настольному теннису. Для всех этих мероприятий необходимы полностью оборудованные помещения. Поэтому еще в 2006 году «Единая Россия» инициировала запуск программы по строительству ФОКов.
На сегодняшний день в стране открыто 326 новых объектов, строится еще 178. Подмосковье уже получило оборудование для возведения 14 объектов на 325,8 млн. рублей. Построено 11 комплексов, три планируется завершить к концу этого года.
Шаговая доступность, современная материальная база, приемлемые для бюджета каждой семьи кружки и секции – основные критерии, которым должны соответствовать спортивные учреждения, возводимые в Подмосковье.
Программа предусматривает строительство спортивных зданий из легковозводимых конструкций. Надежность и возможность быстрого монтажа – два основных плюса этих конструкций, благодаря которым дворец спорта можно «собрать» в кратчайшие сроки.
От местных властей требуется только земля и коммуникации. Инвентарь оплачивает государство.
«В рамках данного проекта можно построить и укомплектовать оборудованием: первое – универсальные спортзалы; второе – комплексы с искусственным ледовым покрытием, и третье – бассейны», – поясняет руководитель фракции «Единая Россия» в Мособлдуме, координатор проекта в Московской области Иван Жуков.
Для участия в программе города и районы должны подать заявку в региональное отделение партии. Список утвердит губернатор, который, кстати, координирует этот проект на федеральном уровне, а затем – Министерство спорта России и Центральный исполнительный Комитет партии.
Так как программа является федеральной, регионы бурно конкурируют за участие в ней. Для примера, в этом году деньги выделены на 45 объектов, а заявок пришло – 450. Конкурс как в хороший вуз – десять претендентов на место.
Главная причина отказов – неправильно оформленные документы. На будущий год к рассмотрению пока принята 31 заявка – до сентября у желающих еще есть время собрать или исправить необходимую документацию.
 
Юрий ТИХОНОВ
 
Кстати, наш город также не остался в стороне от этого проекта. Фрязинская заявка со всем необходимым перечнем документов – кадастровым планом, выпиской из решения Совета депутатов и прочим – уже отправлена в областное Правительство. До этого она прошла согласование с руководством Министерства физической культуры и спорта Правительства Московской области и областного отделения партии «Единая Россия». По словам главы города Фрязино, секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Ухалкина, если заявка будет одобрена, то в 2013 году во Фрязино начнется строительство долгожданного спортивного объекта – Ледового дворца. Ожидается, что он разместится рядом с Дворцом спорта «Фрязино» и спортивным комплексом «Олимп» (справа от последнего, ближе к улице Попова). После окончания его строительства фрязинцы получат возможность круглогодично тренироваться и кататься на искусственном ледовом покрытии.
 
От редакции.
 
 
К сведению:
Спортивные комплексы, возводимые сегодня на территории Российской Федерации, оснащаются самым современным спортивным оборудованием, а также судейскими и контрольно-измерительными средствами, информационными табло и зрительскими трибунами на 400 мест. В этих комплексах имеются возможности не только для поддержания здоровья граждан, организации полезного досуга, повседневных спортивных игр и тренировок, но и для проведения спортивных соревнований любого уровня.
Все объекты укомплектованы спортивным оборудованием для лиц с ограниченными возможностями здоровья, что создает благоприятные условия для развития паралимпийского движения.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №30 (1100) 2 – 8 августа 2012 г.