официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Нарушил правила ЕГЭ – остался без аттестата

Нарушил правила ЕГЭ – остался без аттестата

 

У выпускников российских школ в самом разгаре экзаменационная сессия. В 2012 году, по данным Рособрнадзора ЕГЭ, сдают 790 тысяч одиннадцати-классников.
Во Фрязино в этом году выпускников по сравнению с предыдущими годами рекордно мало – всего 297 человек, включая выпускников прошлых лет, учащихся техникума и филиала МГОУ (бывшего ПТУ № 86), которые получили право на сдачу госэкзамена.
Распоряжениями Рособрнадзора внесены изменения в правила проведения единого государственного экзамена. Впервые заранее был объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике –
36 и 24 соответственно. Перемены также коснулись и части защиты контрольно-измерительных материалов (КИМов). Теперь они снабжены дополнительными чипами, которые позволяют определить, в каком пункте проведения экзамена данный КИМ используется.
– Например, ученик в нарушение установленных правил сдачи ЕГЭ решил воспользоваться мобильным телефоном, – рассказала начальник отдела развития образования Управления образования администрации
г. Фрязино Нина Кукебаева, – он сфотографировал контрольно-измерительный материал, чтобы передать его при помощи ММС или по Интернету своему репетитору, родителям или знакомым, чтобы они помогли ему поработать над заданиями. Как только в Интернет выбрасываются эти данные, технологические возможности позволяют идентифицировать, в каком пункте проведения экзамена произошла утечка информации.
Использование мобильных телефонов и других устройств при сдаче единых государственных экзаменов – серьезное нарушение, которое влечет за собой административную ответственность, подчеркнула Нина Николаевна. И штрафы накладываются довольно существенные. На родителей ученика – 5 тысяч рублей, на должностные лица, которые находятся на пункте сдачи ЕГЭ, – 40 тысяч рублей, на учреждение образования, в котором обучается выпускник, – 200 тысяч рублей.
Кроме того, в соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ, результаты нарушителей будут аннулированы без права пересдачи в этом году. А значит, выпускник не получит аттестат о среднем общем образовании и не сможет продолжить обучение в вузе.
– В некоторых районах Московской области уже выявлены подобные случаи. Нарушители были мгновенно удалены с экзамена, – отметила Нина Кукебаева. – Дети наказали в первую очередь самих себя. К счастью, в нашем городе пока таких неприятных инцидентов не зафиксировано.

 
Марина ИНДЫК.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №22 (1092) 6 – 13 июня  2012 г.