официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Плата за детсад по-новому

Плата за детсад по-новому

 

В мае мы не смогли оплатить квитанцию за детсад в отделении Сбербанка, потому что нам было отказано. Попытались сделать это в другом банке, но там взимается комиссия. Пожалуйста, объясните, почему так произошло. С уважением, Светлана Попова.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию с оплатой за содержание ребенка в детском саду мы просили директора муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия образования г. Фрязино» Татьяну Курбатову:
– Во Фрязино оплата за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении не менялась с 2009 года и составляет 1300 рублей.
С 1 мая текущего года все образовательные учреждения нашего города перешли на новую организационно-правовую форму и стали бюджетными. Это связано с вступлением в силу Федерального закона № 83 от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». По этому закону изменяется финансирование образовательных учреждений. Они уже не имеют права открывать счета в коммерческих банках для аккумулирования средств, в частности за оплату детских садов и различных образовательных услуг. Теперь все эти деньги переводятся в один банк – это отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, который осуществляет бюджетное финансирование муниципальных учреждений. Поэтому мы аннулировали договор со Сбербанком.
На сегодняшний день родители могут оплатить необходимую им услугу по новым реквизитам в любом банке Московской области, кроме Сбербанка. Но это временное явление, и оно связано со сменой реквизитов, по которым мы работали с банком ранее. Сейчас Сбербанк меняет свое программное обеспечение, после чего родители смогут оплачивать квитанции через него. Главное, чтобы они пользовались новыми реквизитами, которые им раздают в образовательных учреждениях.
У многих родителей возникли вопросы по комиссии, которую им приходится выплачивать банку при оплате за детсад. Раньше эту наценку платили образовательные учреждения. Однако в связи с тем, что теперь они стали бюджетными, им уже не выделяется финансирование на оплату услуг.
Во Фрязино самая минимальная комиссия у Мособлбанка (ул. Полевая, д. 23А и пр. Мира, д. 29): она составляет 20 рублей за любую операцию до двух тысяч рублей. У банка «Клиентский» (ул. Лесная, д. 4) эта сумма равняется 30 рублям, а у Фондсервисбанка (ул. Пионерская, д. 4, стр. 1) – 40 рублей. Сбербанк же еще не определился. Надеемся, что уже в середине июня он возобновит прием платежей за детские сады.
Надо иметь в виду, что этот вопрос коснется всех платных образовательных услуг. Например, начиная с 1 сентября, родителям придется платить по новым реквизитам за лицейские и гимназические классы, а также за другие дополнительные образовательные услуги.
Подготовила Ирина ПАВЛОВА.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №23 (1093) 14 – 19 июня  2012 г.