официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Комиссию вывели на свет

Комиссию вывели на свет

 

С 1 июля 2012 года жители Подмосковья стали оплачивать электроэнергию по цене, которая не включает в себя комиссионное вознаграждение, взимаемое кредитными организациями и платежными агентами за услуги по приему платежей от населения.
В соответствии с действующим законодательством (Постановление Правительства Российской Федерации № 1178 от 29.12.2011 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике») решением регулирующих органов субъекта Российской Федерации с 1 июля из цены на электроэнергию будет исключена комиссия кредитных организаций и платежных агентов за обслуживание клиентов при приеме платежей.
Потребителям, проживающим в Подмосковье, придется самостоятельно (как и жителям г. Москвы, оплачивающим комиссию уже с 1 января 2011 года) оплачивать услуги банков при приеме платежей.
Размер комиссионного вознаграждения устанавливается кредитными организациями, платежными системами и прочими организациями в рамках собственной тарифной политики, ведь ни одна банковская операция не может быть бесплатной: просто прежде комиссия входила в стоимость электричества, а теперь выведена из нее.
– Собственно, для потребителей мало что изменилось, – поясняют в пресс-службе «Мосэнергосбыта». – Они и раньше из своего кармана оплачивали банковскую услугу, только она входила в стоимость электроэнергии. С июля этого года из тарифа на электроэнергию исключено комиссионное вознаграждение, взимаемое банками и платежными системами: потребитель будет платить его сам в момент внесения платежа. Зато теперь у него появилась возможность выбирать банк, где за эту услугу возьмут меньше.
Тем не менее электроэнергию можно оплачивать и без комиссии. ОАО «Мосэнергосбыт» предлагает воспользоваться услугами по оплате электроэнергии со счетов банковских карт, предложенными на сайте компании, без взимания комиссионного вознаграждения с плательщика:
– банковской картой на сайте;
– банковской картой с помощью мобильного телефона;
– по услуге «Автоматический платеж»;
– банковской картой через контактный центр 8-495-981-98-19.
Подобная ситуация складывается и при оплате за газ. В нашем городе оплатить пользование природным газом без взимания комиссионного сбора можно на территории Фрязинской ремонтно-эксплуатационной службы газового хозяйства филиала «Балашихамежрайгаз» ГУП МО «Мособлгаз» по адресу: улица Иванова, дом 16. Оплата осуществляется через терминал самообслуживания, а также на складе. Однако надо иметь в виду, что терминал, как нам сказали в местной службе газового хозяйства, сдачи не дает, поэтому сумму надо будет округлить. Но переплаченные деньги не пропадут, а пойдут в счет оплаты за газ в будущем месяце, так как сохранятся на лицевом счете абонента «Мособлгаза».
Для оплаты за пользование газом с взиманием комиссионного сбора можно воспользоваться одним из следующих способов. Например, через организации, осуществляющие прием наличных платежей: отделения Сбербанка, банк «Возрождение», отделения почты, салоны сотовой связи «Евросеть», «МТС» и «Связной». Помимо этого, произвести оплату можно через банкоматы и терминалы самообслуживания; через Интернет с использованием платежной книжки «КиберПлат», «QIWI Кошелек» и со счета мобильного телефона компаний «МТС» и «Билайн» (за исключением корпоративных номеров). Есть и другие способы оплаты. Более подробная информация – на сайте ГУП МО «Мособлгаз» www.mosoblgaz.ru.
Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (1099) 26 июля – 1 августа 2012 г.