официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› К 2015 году на улицах Горького и Нахимова аварийных домов не останется

К 2015 году на улицах Горького и Нахимова аварийных домов не останется

 

Руководитель администрации города Валентина Михайлова, исполняя требования закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» и руководствуясь Уставом города, представила на очередном заседании Совета депутатов отчет о работе исполнительного органа власти – администрации Фрязино – за 2011 год. В своем докладе Валентина Алексеевна отразила основные показатели социально-экономического развития наукограда и наметила основные задачи на будущее.
Как и предыдущие годы, 2011-й был сложным и напряженным, насыщенным важными событиями, подчеркнула в начале своего выступления руководитель администрации Фрязино Валентина Михайлова. Но, несмотря ни на что, наукоград уверенно движется вперед, поставленные ранее задачи успешно решаются.
Одним из основных показателей положительной динамики развития муниципального образования является финансовая составляющая. В 2011 году доходы городского бюджета составили 1 миллиард 470 миллионов рублей, по сравнению с предыдущим годом исполнение увеличилось почти на 7%. Бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную ориентированность, финансирование сфер образования, здравоохранения, культуры и физической культуры составило более 80процентов от всех расходов. Как и положено наукограду, в отраслевой структуре экономики города важнейшее место принадлежит предприятиям научно-производственного комплекса. По сравнению с 2010 годом объем промышленной продукции возрос на 12 процентов. Стабильно работают предприятия малого и среднего бизнеса. Их доля в общем объеме налогов и платежей в бюджет Фрязино составляет более 33 процентов.
Хорошее пополнение городской казны позволило администрации активно продолжить реализацию долгосрочных целевых программ. Вот лишь некоторые цифры: почти полтора миллиона рублей составило финансирование мероприятий по развитию физкультуры и спорта; на улучшение качества образования в 2011 году затрачено более пяти с половиной миллионов рублей; в части обеспечения жильем многодетных семей две фрязинские семьи, воспитывающие шестерых детей, получили из муниципального жилищного фонда трехкомнатные квартиры.
В рамках программы развития Фрязино как наукограда более 38 миллионов рублей направлено на окончание реконструкции терапевтического корпуса ЦГБ. 30 миллионов – на реконструкцию школы № 3.
Заслугой работы администрации Валентина Михайлова назвала и участие нашего города в различных федеральных программах и проектах. В частности, Фрязино – один из лидеров среди муниципальных образований Подмосковья по масштабам освоения средств в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Не менее активная работа руководства наукограда проведена в плане участия в национальном проекте «Модернизация здравоохранения». Центральной городской больнице предстоит освоить около 340 миллионов рублей. На эти средства ведется ремонт хирургического корпуса и городской поликлиники, оснащаются отделения ЦГБ.
Отдельно Валентина Алексеевна остановилась на показателях реализации программы сноса и расселения ветхого аварийного фонда. Программа, напомним, стартовала в 2001 году. За эти годы из 85 домов, признанных аварийными, снесен 71. Из оставшихся четырнадцати двухэтажных построек, подлежащих расселению, шесть расположены в 22-м квартале (напротив детской поликлиники), их снесут до июня 2013 года. График расселения и сноса домов в 6-м и 7-м кварталах, что по улице Горького, подразумевает три этапа. До сентября 2015 года в этом микрорайоне не должно остаться ни одного аварийного строения. Эту задачу Валентина Михайлова назвала одной из приоритетных в планах работы администрации на ближайшие годы.
– Необходимо продолжить работу по сокращению очереди в детские дошкольные учреждения. Вы знаете, что эта работа проводится систематически. В прошлом году дополнительные места открылись в двух детских дошкольных учреждениях путем перепланировки и преобразования тех помещений, которые были, под группы. Также необходимо направить все силы на решение задачи по обеспечению многодетных семей земельными участками. И еще одна важнейшая задача – это продолжение работы по ежегодному капитальному ремонту образовательных учреждений. Необходимо приложить все усилия и ремонтировать не менее одной школы в год, – сказала в заключение Валентина Михайлова.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (1097) 12 – 18 июля 2012 г.