официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: «Будем приводить леса в порядок»

Владимир Ухалкин: «Будем приводить леса в порядок»

 

Губернатор Московской области Сергей Шойгу, профессиональный спасатель, считает сохранение лесов одним из важнейших аспектов жизни. В связи с этим в Подмосковном регионе установлен новый праздник – День леса, который, начиная с этого года, будет отмечаться 1 июля. В минувшее воскресенье День леса прошел во всех муниципальных образованиях области. Наукоград Фрязино не стал исключением.

 

Новый праздник – День леса – отметили не песнями и стихами, а реальными делами. Во Фрязино, как и в большинстве районов и городов Подмосковья, прошла акция по очистке лесов. По решению руководства города 1 июля от бытового и строительного мусора освобождали две территории – участок леса на границе Фрязино с Щелковским районом (рядом с конечной остановкой автобуса  № 13) и зону отдыха на озере Большое. Участие в уборке приняли более двухсот человек – сотрудники администрации, Центральной городской больницы, Управления социальной защиты населения, муниципальных предприятий и организаций, активисты Молодежного центра. Несмотря на то что работать пришлось в свой собственный выходной, недовольных не было.
 
– Работать в воскресенье? Нет, не обидно, очень дружно поработали, – призналась начальник организационного отдела администрации Фрязино Елена Громова. – У нас почти вся администрация вышла, 128 человек принимали участие в уборке территории озера Большое. Ликвидировали большую свалку, метров пятнадцать на двадцать. Одних бутылок вынесли сорок мешков.
– Мы понимаем, что очистка зон отдыха и лесов от мусора – это очень важный вопрос, – подчеркнул главный врач ЦГБ им. М.В. Гольца Владимир Пермяков. – Ведь мы сами приходим сюда отдыхать, купаться, и приятно, когда вокруг чисто. Конечно, такие акции нужны, я считаю, что их нужно периодически проводить, начиная с ранней весны, чтобы не было так много мусора.
– Когда нас пригласили принять участие в акции, я была удивлена, – рассказала инженер ПТО Надежда Сорокова, – но итог получился замечательный. Думаю, нужно сказать спасибо нашей администрации, что они так все хорошо организовали. Все прошло просто замечательно. Нужно продолжать в том же духе, надеюсь, подобные акции в День леса станут традицией для нашего Подмосковья.
Участие в акции по уборке территорий в День леса принял и глава Фрязино. По словам Владимира Ухалкина, к этой инициативе губернатора Сергея Шойгу он относится положительно. Леса – это легкие Подмосковья и, конечно, Москвы, поэтому их необходимо приводить в порядок, поскольку то, что сейчас происходит, – катастрофа.
– Многие леса уже имеют не зеленый вид, а, к сожалению, коричневый, – сказал в интервью Владимир Ухалкин. – Более того, в некоторых местах встречаются настоящие мусорные свалки. Даже поражаешься иногда, откуда они взялись в такой глуши, непонятно, кто и откуда привез столько мусора. Поэтому, конечно, надо приводить леса в порядок. Но и жители должны соответственно относиться к окружающей природе. Потому что все, что мы сегодня убираем, – это не стихийное природное действие, это действие людей – брошенные бутылки, бумага, мусор кругом. Обидно, что так люди поступают.
 
 
  

Всего в День леса фрязинцы привели в порядок около 10 гектаров лесных территорий. Вывезено 36 кубических метров бытового и строительного мусора. Подобные акции, посвященные Дню леса, обязательно будут продолжены, в будущем, по словам Владимира Ухалкина, к их организации постараются подойти более тщательно.
– Наш наукоград Фрязино, естественно, самостоятельный город, но все-таки он находится на территории Щелковского района. И щелковские леса мы хорошо знаем. Конечно, хочется, чтобы они были приведены в порядок. Полагаю, что в будущем появится межрайонная кооперация, то есть вместе с жителями Щелковского района фрязинцы выйдут на уборку щелковских лесов, – сказал в заключение глава города.

 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (1096) 5 – 11 июля 2012 г.