официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Второе дыхание наукограда

Второе дыхание наукограда


В соответствии с поручением президента Д.А. Медведева о поддержке работ по созданию производственного комплекса на базе ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» от 01.04.2010 г. № Пр-895, а также поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 14.06.2011 г. № ВП-П13-3973 в наукограде Фрязино сформирован и развивается инновационный территориальный кластер «Фотоника». Кластер (от англ. cluster – «скопление») – это объединение предприятий, занимающихся созданием и реализацией наукоемкого инновационного продукта. Эти предприятия могут быть сконцентрированы в определенном экономическом пространстве и использовать единую технологию производства.
 


– 19 марта 2012 года Министерство экономического развития России объявило о формировании перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, – рассказывает первый заместитель генерального директора «НТО «ИРЭ-Полюс» Андрей Ушаков. – Правительство, желая провести коренную модернизацию производственного потенциала, активно ищет формы по взаимодействию с различными организационно-правовыми формами деятельности в промышленности. Это очередная попытка найти механизмы и юридические основы для частно-государственного партнерства. В рамках создания территориальных кластеров необходимо решить задачу обеспечения промышленных зон, предприятий развитой инфраструктурой. Речь идет о создании единого энергетического комплекса, реализации программ строительства нового жилья и дорог, поддержки образовательных учреждений.
Андрей Ушаков отметил, что в создании мощной инженерной инфраструктуры заинтересовано руководство всех без исключения предприятий научно-производственного комплекса г. Фрязино. Что же касается стремительно развивающегося «НТО «ИРЭ-Полюс», то через четыре года число его сотрудников должно составить три тысячи человек. Соответственно, за счет членов их семей увеличится и численность населения муниципального образования. Компания «НТО «ИРЭ-Полюс» принципиально заинтересована в том, чтобы наш наукоград обрел второе дыхание и продолжил свое дальнейшее развитие.
Чем помочь городу, внутри которого начинается интенсивное промышленное развитие? Как реализовать необходимые социальные программы? Один из наиболее эффективно работающих механизмов – разумное перераспределение (до 40 процентов от общего объема) налогов, уплаченных предприятиями НПК государству на городские нужды. Только тогда можно будет говорить о правильно выстроенном частно-государственном партнерстве.
– Здесь даже не имеет смысла обсуждать, какое предприятие мощнее, какое сильнее, – подчеркнул Андрей Борисович. – Совокупная налоговая база позволит по-другому относиться к проблемам города, его экономике и социальной сфере. Тогда мы с вами получаем то, ради чего, собственно, государство и пытается создать кластеры. Они нужны в первую очередь для стимулирования развития промышленного производства, повышения уровня жизни населения, работающего в области науки и производства. Это, в свою очередь, приведет к формированию нового уровня – образовательного, профессионального, инфраструктурного. Именно такой смысл государство вкладывает в кластерную программу. И большинство фрязинских производственных компаний поддерживают такую позицию государства. «НТО «ИРЭ-Полюс», выступив в данном вопросе инициатором, запустило процесс, который в недалеком будущем положительно скажется на благосостоянии остальных предприятий и всего города в целом.
Надо отметить, что программа создания инновационного территориального кластера «Фотоника» была подготовлена в очень сжатые сроки – за две недели. Несмотря на это, она прошла предварительный конкурс в правительстве Московской области и первичный отбор в правительственной комиссии при Министерстве экономического развития Российской Федерации. Состоялись несколько публичных слушаний в различных экспертных обществах страны. Программа кластера «Фотоника» получила высокую оценку специалистов. Проект «НТО «ИРЭ-Полюс» вошел в двадцатку отобранных (из 340 представленных на рассмотрение).
– В конце июня по всем отобранным проектам будет приниматься решение в правительственной комиссии при Минэкономразвития России, – продолжает свой рассказ Андрей Ушаков. – Однако уже сейчас эксперты единодушны: наукоград Фрязино обязательно нужно поддержать. В последние годы развитие предприятий всех форм собственности на территории города идет достаточно интенсивно. Наше участие в конкурсе означает только одно – усиление общей позиции научно-промышленного комплекса города на государственном уровне. Важно было попасть в эту двадцатку отобранных проектов, и мы в нее попали. Искомая задача решена.
В заключение Андрей Ушаков отметил, что в текущем году в рамках строительства технопарка «Фотоника» запланировано строительство 41 тыс. кв. м производственных площадей. Из них 32 тыс. кв. м сдается под ключ. На территории «НТО «ИРЭ-Полюс» растут одновременно восемь производственных корпусов. Под их крышей разместится производство самой современной лазерной и оптической техники. В этом году будет осуществлен переход к производству станков на базе лазеров и введены в строй машиностроительные технологические линии, использующие лазерные технологии. Второй этап строительства начнется в начале 2013 года. Предстоит освоить еще 57 тыс. кв. м производственных площадей. Всего под строительство задействованы 25 гектаров территории «НТО «ИРЭ-Полюс». Общий объем продажи продукции к концу текущего года составит 130 млн долларов. Планируется, что через три года этот показатель возрастет до 300 млн долларов.
На заседании рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии Российской Федерации, которое состоялось 25 мая в Министерстве экономического развития России, глава города Фрязино Владимир Ухалкин, выступая с докладом о программе развития территориального кластера «Фотоника», подчеркнул, что программа составлена таким образом, что «НТО «ИРЭ-Полюс» практически не получает денег из федерального бюджета. Однако для развития социальной инфраструктуры наукограда финансовая помощь государства необходима. Решать конкретные вопросы, что строить и где, будет Совет директоров НПК, в состав которого входит и «НТО «ИРЭ-Полюс». Но уже сегодня понятно, что наукограду Фрязино нужны скоростная железная дорога, учреждения образовательной и социальной сферы, жилье. Все это относится к числу насущных городских проблем, подчеркнул Владимир Ухалкин.

Сергей ЯКОВЕНКО

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №24 (1094) 20 – 26 июня  2012 г.